自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
【茅26】
茅ヶ崎駅~矢畑・寒川駅南口(経由)~文教大学
|
なお、通常の茅26系統は茅ヶ崎駅・6番乗り場からの発車となりますが、平日・土曜の8:30~9:00にかけては、 文教大学へ向かう学生さん用に設けられたイトーヨーカドー前の7番乗り場からの発車…となっていましたが、 2021.1/16より全便6番乗り場からの発車となりました。 【運行ルート】 茅ヶ崎駅を出て国道1号線との茅ヶ崎駅前交差点を直進後に一旦県道45号線に入りますが、 市民文化会館そばの交差点で左折し、さらに保健福祉事務所前交差点で右折します。 円蔵交差点を直進すると、その先からは県道45号線を通っていくこととなり、茅ヶ崎発電所そばの交差点では左折ですが、 引き続き県道45号線を進んでいくことになります。 景観寺前交差点では右折ですが、ここでも引き続き県道45号線を進んでいくことになり、中瀬交差点で左折して県道45号線から離れることになりますが、 今度は県道47号線を進んでいくことになります。 県道47号線を進んでいく途中の右手に寒川駅南口のバス乗り場があるため、右折して乗り場へと入っていきます。ちなみに、区間便の茅25系統はここまで。 茅26系統は寒川駅南口のバス乗り場を出ると、再び中瀬交差点に戻り今度は左折して県道45号線へと入り、相模線の踏切を渡っていきます。 踏切の先の岡田交差点で右折すると、そこから先は再び県道47号線となります。そして、ひたすら西へ進んでいき、文教大学入口交差点で左折すると、 右手に文教大学のバスロータリーがあるため、右折して中へ入っていくことになります。 【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】 平日・土曜は、通学時間帯に本数が集中している以外は基本的に1時間に1本程度。但し、時間帯によっては90~150分程度間隔が空いてしまう場合があります。 休日は休校日なので本数は少なく、概ね2時間に1本程度と寂しいものが… 茅ヶ崎営業所エリアの真っ只中なのに、なぜか平塚営業所が担当しているこの系統ですが、 茅ヶ崎駅~文教大学を利用する学生さんでこちらに乗る人はまずいないだろうなあ…というのはさておき、 文教大学~寒川駅入口の間のこの系統のみのルートですが、本数を見た限り利用者はそう多くはないような…(せめて、土休でも1時間に1本程度あれば…)
【参考】茅26系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|