自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます。
今回は武蔵中山台循環こと中57系統ですが、実証運行時のページを追加してみました。
今回は武蔵中山台循環こと中57系統ですが、実証運行時のページを追加してみました。
【中57】
自治会館前→中山駅循環→武蔵中山台西
|
但し、実証運行時は中山駅を起終点とする武蔵中山台循環として運行されていたものの、 本格運行時は武蔵中山台の循環エリア内最初の停留所の自治会館前を起点とし、 中山駅で折り返した後、再び循環エリア内に戻り、自治会館前の次の武蔵中山台西を終点とする形に変更になり、 区間便も自治会館前発中山駅行きと、中山駅発武蔵中山台西行きに変更。 また、実証運行時には通過扱いだった薬師谷戸停留所での乗降が可能に。(台村町~薬師谷戸の間にある各停留所は引き続き通過扱い) 担当車両は実証運行時は青のエアロミディMEでしたが、本格運行に伴い中型のエルガミオに… 起終点が中山駅から変更になったのは、中山駅の待機所が手狭なため、他のバスの邪魔にならぬよう…といったところではないかと。 正面のLED表示ですが、中山駅に入った時点では「武蔵中山台西」行きとなっていますが、自治会館前出発時には「中山駅循環」となっています。 おそらく中山駅に入る手前で切り替わるものと思われます。ちなみに、前述の「武蔵中山台西」行き表示ですが、中山駅始発の区間便の場合も全く同じ内容の表示が出ます。 なお、時刻表などには明記されていませんが、台村町と薬師谷戸の間にある停留所が通過扱いのため、LEDには「急行」と表示されています。 【運行ルート】 (起終点は異なりますが、ルートは実証運行時と同じなので割愛) 【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】 運行内容ですが、実証運行時とは異なり、平日と土曜が同じで、自治会館始発便としては朝6便(うち1便が中山駅止まり)、昼4便、夕方6便であるのに対し、 休日は日中のみ10便と必要最小限の運行内容に留まっている…といった感じです。 薬師谷戸停留所の先で左折してから天照寺前にかけてが結構な急坂でして…やっぱりバスの存在はありがたい。 循環エリアは住宅密集地なので、積極的にバスを利用してくれれば本数ももう少し増えてもよさそうですが…中山駅南口のロータリーがかなり手狭なので、 ぜひ積極的にバスを利用して頂きたいものです。 あと、起点となる自治会館前からは花の名所、里山ガーデンが近いのでお越しの際にはぜひバスを…と言いたいところですが。 【参考】中57系統に関するデータ (2017/02/25改正後。但し、自治会館前発武蔵中山台西行きのみ)
|
【中57】
自治会館前→武蔵中山台西→中山駅
|
中57・中山駅循環の区間便で、中山駅止まり。 平日・土曜の9:55発のみ。 |
【中57】
中山駅→自治会館前→武蔵中山台西
|