自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
【伊16】
伊勢原駅北口~関台・原田(経由)~栗原
|
運行は基本的に朝夕数往復ずつのみ(土曜は日中にもあり…)で、中型車限定。 【運行ルート】 伊勢原駅北口を出てすぐの突き当たりを右折し、武道館入口交差点で左折、工業団地東入口交差点の次…の次の交差点で右折、 伊勢原車庫のすぐそばを通って、国道246号線との工業団地入口交差点を直進して県道612号線へと入っていきます。 山王中学校西側交差点…の先で左折すると、その先が伊16系統のみのルートとなり、曲がりくねった狭隘路を進んでいき、中谷停留所そばの突き当たりを道なりに左折。 その後も突き当たりのようなところがありますが、道なりに進んでいき、比々多神社停留所の先の突き当たりは右折… 東京農大伊勢原農場前の先が三叉路になってますが、そこは直進(左)で、栗原大橋を渡った先で左折し、次の突き当たりを右折。 その後は狭隘路を道なりに進んでいき、「聖岳・高取山」の案内看板が立つ突き当たりを右。そして、 再び道なりに進んだ先の突き当たりで右折して、しばらく進むと終点栗原。 ちなみに、栗原では向きを変えることなくそのまま進むと、前述の三叉路に突き当たるため、そこで右折すると、あとは伊勢原から来た道を逆にたどるだけ… 【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】 午前と午後に数本ずつの運行のみ…で、土曜休日はさらに本数が少なくなります。 (かつては土曜も平日と同程度の本数が運行されていましたが、減便されてしまいました) 中型車限定。 伊勢原エリアでは最もローカルな雰囲気を出している路線だと思います。よくこんなところ通ってくれるな…と感心したくなるくらい。 そして、この系統の沿線には、相模国三之宮として有名な比々多神社があります。最寄りのバス停は比々多神社。間違っても三の宮で降りることのないように… あと、この系統の残念なのは休日日中の運行がないこと。沿線の見どころが豊富なので、休日こそ日中に運行してほしいんですけど。 ちなみに、終点の栗原ですが、読みは「くりはら」ではなく「くりばら」。
かつては(伊勢原からの場合)大神宮前や石倉橋を経由した後に伊勢原まで南下していったのが、 後に現在の工業団地経由に変更したと思われます。 画像の栗原停留所の路線図に「関台」や「伊勢原駅」と書かれたシールが上から貼られているのがその証ですが、いつ変更になったかまでは… 【参考】伊16系統に関するデータ(2021/09/09改正後)
|