自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せて…いくわけですが、今回の船91系統の深夜バスはすでに廃止になっていた(代替として深夜バスではない船91系統が新設され、現在も活躍中)のですが、深夜バスの画像しかないのであえて深夜バスとして載せることにします。
なお、廃止直前時のデータをとっていなかったので、昔のデータしかありませんので…
【船91】(深夜バス)
大船駅~公田団地(経由)~上郷ネオポリス
|
※深夜バスとしての船91系統は、2021.8/16のダイヤ改正をもって廃止され、
替わりに深夜バスではない船91系統(平日23:05のみ)が新設されました。
船16系統同様大船駅を出て、途中公田団地に立ち寄った後本郷車庫へ向かうことになりますが、
深夜バスはさらに上郷ネオポリスまで足を伸ばします。
【運行ルート】
大船駅から本郷車庫までは船16系統と同じですが、こちらはさらに環状4号線を進んでいき、神戸橋交差点で右折。
さらに西ヶ谷団地入口交差点で左折し、西ヶ谷団地の横を通り抜けると、右手に広々とした折返場が見え、そこが終点上郷ネオポリス。
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日・土曜2本のみで、どちらも23:35、24:00発…でしたが、後に平日23:35発の1本のみに。
お恥ずかしい話ですが…船91系統・深夜バスの廃止を知ったのが廃止後しばらく経ってからのことでした。
神奈中バスの公式サイトの、系統廃止や本数変更の記事は気にしているのですが、時刻変更のみはチェックしていなかったもので…
(「船91」という系統番号が残ったのがせめてもの救いでした)
…というわけで、下のデータですが、廃止直前時にはチェックできなかったので…(古くてスミマセン)
【参考】船91系統に関するデータ(2011/03/26時点)
|
往路(大船発) |
所要時間 |
約25分 |
距離 |
8.35km |
片道運賃
|
大人500円 小人250円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(大船発) |
|
本数 |
時刻 |
平日 |
2 |
23:35/24:00 |
土曜 |
2 |
23:35/24:00 |
|
|
【記事とは無関係な追記】
ハ□ウィン…コンビニで買ったかぼちゃプリンを頂きました。以上です。