自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
なお、今回は藤34系統ですが、南仲通り経由も追加しておきました。
なお、今回は藤34系統ですが、南仲通り経由も追加しておきました。
【藤34】
藤沢駅~羽鳥・石川橋(経由)~湘南台駅
|
藤沢駅を出て旧国道1号線を西に進んだ後、羽鳥交差点から県道43号線を北上し、東京ラジエーターそばで右折して湘南台駅へと向かいます。 【運行ルート】 藤沢駅からは市民病院を経由する系統と同じ流れで、藤沢駅を出て市役所前交差点で右折して国道467号線に入りますが、 市民病院経由ではないので、白旗交差点まで直進していきます。 国道467号線へ進むには白旗交差点を右折することになりますが、このバスは同交差点を直進で、そのまま県道43号線へと入っていきます。 羽鳥交差点を直進すると、その先からは県道44号線となりますが、この系統は羽鳥交差点を右折してそのまま県道43号線を進んでいくわけですが、 国道1号線(藤沢パイパス)の下をくぐった先の交差点からが一方通行のため、交差点で一旦左折し、さらに右折して城南隧道を潜っていくことになります。 (ちなみに、湘南台駅の場合は城南隧道手前で左右に分かれているため、左の一方通行路へと入り、羽鳥交差点まで直進) 城南隧道を潜ると、県道43号線をひたすら北上していきますが、東京ラジエーター前停留所の先で右折します。 そして、引地川を渡り、湘南台3丁目交差点で右折し、さらに湘南台駅西口交差点で右折すると、終点湘南台駅… 【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】 曜日問わず約40分間隔で運行。但し、土曜・休日日中の湘南台発は南仲通り経由となるので注意。 なお、2020.10.5のダイヤ改正より湘南台発の最終便は途中の大六天止まりに。 1990年頃の時刻表を確認したところ、藤沢駅から石川橋方面へ向かう藤34系統以外の系統ですが、
【参考】藤34系統に関するデータ(2020/10/05改正後)
|
【藤34】
湘南台駅→石川橋・羽鳥・南仲通(経由)→藤沢駅
|