※上谷戸停留所は「七沢」へと名称変更されましたが、ここでは方向幕の表記に合わせてあえて「上谷戸」と表記しています。(但し、例外あり)
伊勢原駅北口と上谷戸(現:七沢)を結ぶ系統のうち、途中総合運動公園に立ち寄ります。
【運行ルート】
伊勢原駅北口を出て踏切そばの突き当たりで右折して県道61号線に入り、伊勢原大神宮のそばを通って伊勢原交差点を直進します。
伊勢原高校入口交差点の三叉路で大山方面は左ですが、七沢へ向かう系統は右へ入っていき、県道63号線との三本松交差点に突き当たるためここで左折します。
県道63号線を進んでいきますが、総合運動公園へ向かうため、八幡神社の前を通り過ぎてすぐのT字路で右折して一旦県道を外れます。
なお、伊31系統は総合運動公園に立ち寄らないため、ここは直進します。
T字路を右折して坂道を駆け上がっていくと右手に総合運動公園のバス乗り場のロータリーがあり、
そこを廻って坂道を下っていき、県道63号線とのT字路交差点に戻って右折します。
再び県道63号線を進んでいくと、三叉路の分れ道交差点で左の県道64号線へと入っていくことになり、所々で道幅が狭くなりますが、
なおも県道を進んでいき厚木市へと入ります。そして、T字路交差点を直進すると、その先は終点まで厚木営業所の厚33系統と同じルートとなり、
県道を北上していくとリハビリ入口交差点に出るので、神奈川リハビリに立ち寄るこの系統はここで左折していきます。
交差点を左折したバスは高台にある神奈川リハビリテーション病院へと続く坂道を駆け上がっていき、病院の前にあるバス乗り場に立ち寄ったのち、
坂道を駆け下りていき、リハビリ入口交差点に戻って左折して県道に復帰します。
県道に復帰すると、再び山間を目指して北上していき、広沢寺温泉入口停留所の先で右折して県道から外れ、
いかにも旧道といった感じの曲がりくねった道を進んでいくと左手の道路脇に終点七沢の折返場が…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日・土曜の日中は行政センター経由の伊36系統が新設されたことにより、
伊勢原発が16~19時台、七沢発が17:00~20:15と夕方中心に対し、休日は伊勢原発が9~19時台、七沢発が9:00~20:15と伊36新設前と同じような状態…でしたが、
後に伊36系統が減便されたため、平日朝・日中の運行が復活しました。
基本的には日中は80分間隔、夕方は40分間隔といったところですが、もちろん例外もあるので利用の際は事前確認を…
伊34系統というと…休日朝の学生さんの長い行列。
部活動だと思いますが、学生さんだけで満員になってしまうのを何度か見たことがあります。
(総合運動公園が目的地と思われますが、そういえば…厚33でも厚木BCで学生さんの長い列に遭遇したことがありました)
【右】伊勢原駅に到着した伊34系統です。
【右】伊勢原駅北口にて待機中です。
【参考】伊34系統に関するデータ(2023/02/18改正時点)
|
往路(伊勢原発) |
復路(七沢発) |
所要時間 |
約32分
|
約24分
|
距離 |
9.73km
|
9.73km
|
片道現金運賃
|
大人:360円 小児:180円 |
片道IC運賃
|
大人:356円 小児:178円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(伊勢原発) |
復路(七沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
9
|
8:20 |
19:00 |
9 |
9:05 |
19:00 |
土曜 |
10
|
7:35 |
18:40 |
10 |
8:10 |
19:20 |
休日 |
10
|
7:35 |
18:40 |
10 |
8:10 |
19:20 |
|
【参考】伊34系統に関するデータ(2021/09/09改正後)
|
往路(伊勢原発) |
復路(七沢発) |
所要時間 |
約32分
|
約24分
|
距離 |
9.73km
|
9.73km
|
片道 現金運賃
|
大人:360円 小児:180円 |
片道 IC運賃
|
大人:356円 小児:178円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(伊勢原発) |
復路(七沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
9
|
8:20 |
19:00 |
9 |
9:05 |
19:00 |
土曜 |
10
|
8:20 |
18:40 |
10 |
9:00 |
19:20 |
休日 |
10
|
8:20 |
18:40 |
10 |
9:00 |
19:20 |
|
【参考】伊34系統に関するデータ(2014/08/04時点)
|
往路(伊勢原発) |
復路(七沢発) |
所要時間 |
約32分
|
約24分
|
距離 |
9.61km
|
9.61km
|
片道 現金運賃
|
大人:350円 小児:180円 |
片道 IC運賃
|
大人:350円 小児:175円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (七沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
6
|
16:20 |
19:40 |
5 |
17:00 |
20:15 |
土曜 |
6
|
16:20 |
19:40 |
5 |
17:00 |
20:15 |
休日 |
12 |
8:20 |
19:40 |
11 |
9:00 |
20:15 |
|
|