H21.3/26改正に伴う茅19系統新設(湘南みずきへの延伸)により、茅17系統としての本数はほぼ半減しました。
【運行ルート】
茅ヶ崎駅北口のロータリーを出たバスは茅ヶ崎駅前交差点で右折して国道1号線に入りますが、
すぐにサティそばの一里塚交差点を左折します。
相模線の踏切を渡って、神奈中営業所(車庫)のそばを通り抜け、鶴が台入口停留所の先のT字路で左折。
集合住宅が建ち並ぶ鶴が台団地の中を進んでいき突き当りで右折すると、前方に新湘南バイパスの高架が見えます。
鶴が台団地へ向かう茅15系統はその少し手前で左折ですが、この系統はバイパスの下を潜り、
鶴が台団地エリアを抜けていきます。
比較的新しめな一本道を北へ向かって進んでいき、途中の交差点で右折し、やがて道路が左へカーブすると、
左手の道路脇にドーナツ型の小さなロータリーが見えます。そこが松風台…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
茅17系統としては1時間に1本程度ですが、同区間を走る茅19系統も同程度運行しているため、両者をあわせると30分間隔となります。
なお、通勤時間帯は多めの運行で、平日朝の松風台発は茅19とのセットで約15~20分間隔、
平日夕方以降の茅ヶ崎発は茅19及び鶴が台団地経由の茅81・茅82系統とセットで約20分間隔。
松風台停留所そばの公園ですが、松の木ではなかったような…
(下の画像でご確認下さい)
【右】松風台。道路を活用した形のドーナツ型ロータリーで、画像左中央がバス乗り場。
画像手前から入ってきたバスが左折でロータリーに入ってバス乗り場で停車し、発車後は右折で道路に入り、画像手前に向かって進んでくるという形になります。
ちなみに、茅ヶ崎駅方面から来た場合も、湘南みずき方面から来た場合も同じ流れ…
【右】停車中の茅ヶ崎駅行きですが、茅17か茅19かは…
【右】松風台のバス乗り場。ポールが2本立っていて、左が湘南みずき方面、右が茅ヶ崎駅方面。
【左】松風台の湘南みずき方面乗り場。
【右】松風台の茅ヶ崎駅方面乗り場。
湘南みずき方面ですが、循環の場合は茅ヶ崎駅行きですけど…
【参考】茅17系統に関するデータ(2022/12/17改正時点)
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (松風台発) |
所要時間 |
約10分 |
約12分 |
距離 |
3.34km |
3.34km |
片道 現金運賃 |
大人:180円 小児:90円 |
片道 IC運賃 |
大人:178円 小児:89円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(茅ヶ崎発) |
復路(松風台発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平 日 |
17 (40) |
6:52 (6:52) |
20:16 (23:49) |
17 (34) |
5:38 (5:38) |
18:00 (19:02) |
土 曜 |
12 (28) |
7:45 (7:45) |
19:05 (22:45) |
12 (27) |
5:59 (5:59) |
17:03 (20:01) |
休 日 |
12 (28) |
7:45 (7:45) |
19:05 (22:45) |
12 (27) |
5:59 (5:59) |
17:03 (20:01) |
※( )内は茅19・茅81・茅82系統を含めた場合
|
【参考】茅17系統に関するデータ(2022/02/05改正後)
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (松風台発) |
所要時間 |
約10分 |
約12分 |
距離 |
3.34km |
3.34km |
片道 現金運賃 |
大人:180円 小児:90円 |
片道 IC運賃 |
大人:178円 小児:89円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(茅ヶ崎発) |
復路(松風台発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平 日 |
17 (40) |
6:52 (6:52) |
20:16 (23:49) |
18 (36) |
5:38 (5:38) |
21:20 (21:20) |
土 曜 |
12 (28) |
7:50 (7:50) |
19:05 (22:45) |
13 (29) |
6:05 (6:05) |
17:03 (20:01) |
休 日 |
12 (28) |
7:50 (7:50) |
19:05 (22:45) |
13 (29) |
6:05 (6:05) |
17:03 (20:01) |
※( )内は茅19・茅81・茅82系統を含めた場合
|
【参考】茅17系統に関するデータ(2012/02/01時点)
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (松風台発) |
所要時間 |
約10分 |
約10分 |
距離 |
3.34km |
3.34km |
片道運賃
|
大人170円 小人90円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路(茅ヶ崎発) |
復路(松風台発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平 日 |
25 (46) |
6:54 (6:54) |
22:22 (22:54) |
29 (51) |
5:41 (5:41) |
21:38 (22:02) |
土 曜 |
15 (32) |
7:52 (6:47) |
22:54 (22:54) |
17 (34) |
6:05 (6:05) |
21:09 (22:02) |
休 日 |
15 (32) |
7:52 (6:54) |
22:54 (22:54) |
18 (35) |
6:07 (6:07) |
21:09 (22:03) |
※( )内の数字は茅19系統を含めた場合
|
|