2016.9/12に新設された、愛甲石田駅南口を出て伊志田高校のそばを通った後一気に南下していき、歌川地区を循環した後、愛甲石田駅南口へと戻る循環系統。
新設当初は土曜・休日も運行してましたが、2017.9/1より平日のみの運行となりました。
【運行ルート】
愛甲石田駅南口をロータリーを出るとひたすら南下で…水神様のそばを通り過ぎた先で左折します。
伊勢原養護学校の校庭の手前で左折し、次のT字路で右折、伊勢原養護学校と伊志田高校の間を通り抜けていき、突き当たりで右折すると一気に南下していきます。
新東名の下を潜った先の十字路で右折で、この十字路からが循環ルートでひと回りしてこの十字路に戻ることになります。
新東名を右手に見ながら進んでいき突き当たりで左折すると、県道22号線の畠田橋交差点まで直進で、同交差点で左折して県道を進み、
下落合交差点で左折すると前述の十字路に戻って直進します。あとは愛甲石田駅南口に戻るだけですが、
伊志田高校そばで左折した後、養護学校そばで左折して往路とは異なるルートに入り、突き当たりで右折して養護学校の校庭を右手に見ながら直進、
往路の時に左折したT字路を直進、その先は往路と同じルートで愛甲石田駅南口へ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
運行は平日のみで、7:00~9:00、12:00~14:00、17:10~20:10の間のみ30分間隔での運行。
中型車限定。
歌川産業スクエア…工業団地エリアなので、通勤利用や仕事関係の利用が主で、
生活路線としての沿線住民の利用があまり多くない…というのはあくまで筆者の第一印象でしたが、どうやら的外れではなかったようです。
【右】歌川循環が左折する瞬間! ちなみに、東成瀬循環はここを直進…
【右】伊勢原養護学校の校庭そばで左折する歌川方面へ向かうエルガミオ。ちなみに、ここに戻ってくる時は、奥の方から直進してくることになります。
【右2枚】歌川産業スクエア停留所。すぐそばがショッピングセンターだし、飲食店も充実してるし…でも、わざわざバスに乗っては来ないかな。
【参考】愛31系統に関するデータ(2017/09/01改正後)
|
往路(愛甲石田駅南口発) |
所要時間 |
約18分 |
距離 |
5.80km |
片道現金運賃
|
大人:180円 小児:90円 |
片道IC運賃
|
大人:178円 小児:89円 |
|
|
往路(愛甲石田駅南口発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
18 |
7:00 |
20:10 |
|
【左】歌川公園
【右】河津桜は満開には程遠く…
【上3枚】2019年に芝田川の芝桜を見たついでに歌川沿いを歩いてみたところ…ちなみに、右の画像は田んぼの上に散った桜の花びらが…題して『桜色の絨毯』
【右】こちらも2019年に芝田川の芝桜を見たついでに撮ったもの。大山バックに見事な桜並木を。あと、上の3枚には歌川そのものが写ってなかったので…
(歌川公園の最寄りは歌川産業スクエア停留所)
|