自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
【相36】
相模原駅~昭和電線(経由)~下九沢団地
|
【運行ルート】 相模原駅南口のバス乗り場を出て、相模原駅横交差点を右折し、さらに相模原駅前交差点を左折して県道504号線に入ります。 国道16号線との相模原駅入口交差点を直進ですが、その先からは県道503号線となり、清新中学校入口交差点で右折します。 清新七丁目交差点は直進ですが、その先から南橋本四丁目(2)交差点にかけて道路が左にカーブしていて、 工業や倉庫などが立ち並ぶエリアへと入っていき、昭和電線のそばを通り抜け、さらにJR相模線の踏切を渡ります。 国道129号線との南橋本三丁目交差点で左折して国道へと入りますが、 下九沢郵便局前交差点…の先の交差点で右折してほんの少し進むと左手に下九沢団地の折返場が… 【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】 平日・日中で40分間隔で運行している点を除けば、50分間隔で運行。 なお、下九沢団地発のうち、平日7:00~8:40、土曜6:45~8:25、休日6:40~8:00の間に発車する便はさがみ夢大通りには停車し…なかったのですが、 2021.11/27より、さがみ夢大通りバス停付近のバス優先レーン(6時30分~8時30分)の廃止に伴い、全便さがみ夢大通りに停車となりました。 駅と団地を結ぶ路線といえば、通勤時間帯は本数が増えるものですが、下九沢団地発の平日朝及び相模原駅発の平日夕方は…50分間隔。 ちなみに、橋本駅南口~下九沢団地の橋58系統は、日中60分間隔ですが、通勤時間帯は30分間隔…(橋本には1本で新宿へ行ける京王線がありますから…) あと、2012年の本数と比較すると、3分の2に減少…
【参考】相36系統に関するデータ(2020/11/27改正後)
|