藤沢駅と善行駅を結ぶ系統。途中の台町が藤沢本町駅のすぐそばなので、小田急線の2駅区間を走る系統ということで、
藤沢本町から善行の少し手前にかけては線路沿いの道路を進んでいくことになります。
【運行ルート】
藤沢駅を出て市役所前交差点で右折して国道467号線に入り、市民病院入口交差点は直進で、白旗交差点の先から上り坂となり、
小田急線の上に架かる橋を渡った先で右折します。
右折してすぐの道路脇に台町停留所のロータリーが設けられていて、
そこに立ち寄った後小田急線に沿った狭い道を大和方面へ進み、藤沢本町駅のすぐそばを通り抜けながら、今度は坂道を下っていきます。
国道1号線の下を潜る…までは藤35系統と同じルートですが、潜った先で左折する藤35に対し、この系統はさらに直進、
なおも小田急線に沿った道を進んでいきますが、やがて道が左に大きくカーブして小田急線と別れ、
善行大橋交差点を直進します。さらに善行坂一丁目交差点で右折し、小田急線の橋を潜る手前の善行駅入口交差点で右折して、
キツい坂道を上っていくと、その先にあるのが善行駅のバスロータリー…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
曜日問わず60分間隔が基本形ですが、時間帯によっては90分以上間隔が空いてしまう場合があります。
なお、平日日中の8~14時台(善行発は8時台が始発)は市民病院経由の藤46系統として運行。
また、土曜・休日10~15時台の善行駅発は南仲通り経由なので注意。
ちなみに、昔は中型車しか見かけない感じでしたが、藤35・藤45と違って狭隘区間がないため、
大型車の運行が多くなったというか、中型車を見かけなくなったような…
藤沢駅から国道1号線の真下にある伊勢山停留所までは藤沢駅と善行駅を結ぶ藤35系統と同じルートなので、
同区間は約30~60分間隔にアップします。
【左】善行駅の路線図。藤46系統新設直前に撮りました。
【右】善行駅にて停車中の藤36系統・藤沢駅行き。
【右】国道1号線の真下の伊勢山入口停留所で荏原工業団地からのバスとすれ違う善行駅行き。
【右】花の木停留所を通過する善行駅行き。これで小田急線が来てくれれば…
よくよく考えてみると…線路沿いの道路を走ってくれる神奈中バスって意外と少ないんですよね。
(あとは…東海道線沿いを走る藤01他くらいかな)
【左】善行停留所。善行駅とは少し離れているので注意!
【右】善行大橋停留所にて停車中の藤36系統・藤沢駅行き。
【右】ジャーニーK…そういえば、かつて藤35・藤36は中型車ばかりだったような…
【参考】藤36系統に関するデータ(2020/10/05改正時点)
|
往路 (藤沢駅発) |
復路 (善行駅発) |
所要時間 |
約15分 |
約17分 |
距離 |
5.20km |
5.10km |
片道現金運賃
|
大人240円 小人120円 |
片道IC運賃
|
大人231円 小人116円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(藤沢駅発) |
復路(善行駅発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
7 (13) |
15:30 (8:06) |
21:00 |
6(14) |
15:15 (8:30) |
21:15 |
土曜 |
10 |
7:55 |
21:00 |
4(10) |
8:20 |
19:25 |
休日 |
10 |
7:55 |
21:00 |
4(10) |
8:20 |
19:25 |
平日の( )は藤46系統を含めた場合
土曜・休日の( )は南仲通り経由を含めた場合
|
【参考】藤36系統に関するデータ(2012/12/16時点)
|
往路 (藤沢駅発) |
復路 (善行駅発) |
所要時間 |
約15分 |
約17分 |
距離 |
5.20km |
5.10km |
片道 現金運賃
|
大人230円 小人120円 |
片道 IC運賃
|
大人227円 小人114円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(藤沢駅発) |
復路(善行駅発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
8(14) |
6:00 |
21:00 |
8(16) |
15:15 (8:25) |
21:42 |
土曜 |
11 |
7:05 |
21:00 |
6(12) |
8:20 |
21:40 |
休日 |
11 |
7:05 |
21:00 |
6(12) |
8:20 |
21:40 |
平日の( )は藤46系統を含めた場合
土曜・休日の( )は南仲通り経由を含めた場合
|
|