平塚駅から上寺坂停留所先にある県道63号線との交差点に突き当たるまでは平33系統と同じルートで、その先は平32系統と同じルートで二宮へ…
【運行ルート】
平塚駅を出て、銀座通りから八間通りを経て、古花水から国道1号線に入りますが、
花水川を渡ってすぐの花水橋交差点を右折し、しばらくは花水川沿いを進んでいきます。
高麗清水からは花水川沿いから離れて西に向きを変えて山下へと進み、高根交差点から南下しコの字状に万田地区を廻って、
下出縄に出て左折し、上り道を進むと上出縄。
これまで住宅密集地を進んできましたが、この辺りから周囲に家があまり見えません。
右手下方に東海道新幹線が見え、しばらく寄り添うように進んできますが、道が下りなので、
結局は新幹線の下を潜ることになり、しばらくは新幹線を左手に見ながら進むことになります。
新幹線の下を潜った先で三叉路と合流しますが、右折する松岩寺行きに対し、この二宮行きは左折します。
中央に厳島神社がある東の池という大きな池がそばにある生沢を通り、左手に寄り添ってきた新幹線の下を潜ると、
道は南へと向きを変えます。そして、東海道線の下を潜り、国道1号線に突き当たるので右折すると、
あとは終点二宮駅南口まで国道1号線をひた走ります。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日は朝1往復、土曜・休日は夜1往復…
《~2021.10/16改正前の運行内容》
本数は極端に少なく、平日3往復に対し、土曜・休日は2往復。
但し、平塚駅~上寺坂は平33系統と同じルートで、上寺坂~二宮駅(南口)は平32系統と同じルートと、
この系統に比べれば比較的本数の多い他の系統が全区間において“フォロー”してくれているので、
本数の少なさはあまり問題ではない…と思います。
この系統のメリットは、天の杜~上寺坂に関しては平32よりも若干近道…というくらいなので、いつ廃止になっても…といったところですが、
平塚系統の30番台は30から39まで揃っているので消えてほしくない…
【参考】平36系統に関するデータ(2021/10/16改正時点)
|
往路 (平塚発) |
復路 (二宮発) |
所要時間 |
約33分 |
約32分 |
距離 |
12.32km |
12.32km |
片道現金運賃
|
大人:460円 小児:230円 |
片道IC運賃
|
大人:451円 小児:226円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (平塚発) |
復路 (二宮発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
1 |
6:00 |
― |
1 |
7:54 |
― |
土曜 |
1 |
20:12 |
― |
1 |
21:10 |
― |
休日 |
1 |
20:12 |
― |
1 |
21:10 |
― |
|
【参考】平36系統に関するデータ(2011/07/02時点)
|
往路 (平塚駅発) |
復路 (二宮駅発) |
所要時間 |
約33分 |
約32分 |
距離 |
12.30km |
12.30km |
片道運賃
|
大人430円 小人220円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (平塚駅発) |
平日 |
3 |
6:00 15:35 20:30 |
土曜 |
2 |
6:00 20:10 |
休日 |
2 |
6:23 20:30 |
復路 (二宮駅発) |
平日 |
3 |
8:00 16:35 21:25 |
土曜 |
2 |
8:20 21:00 |
休日 |
2 |
7:08 21:25 |
|
|