今回は武蔵中山台循環に乗ったついでに撮ってきたものです。
武蔵中山台東で下車…
ここが循環ルートの起終点となるT字路。バスはまっすぐ進んでいき、やがて右手から出てきます…
坂を駆け上がっていき…
このT字路でバスは右折ですが、今回は直進し、さらに坂を駆け上がっていくことにします。
少し歩いただけでコンビニが。そして、さらに歩くと…
団地の中に折返場らしきものが…って、もちろん折返場です。
折返場の先にバス停が。
西ひかりが丘…鶴ヶ峰駅でよく見かける「ひかりが丘団地」行きというやつですが、正確には「西ひかりが丘」行きということになるわけです。
※3/26より「西ひかりが丘」行きと表示されるようになったらしいです。
目のいい人はかなりな本数であることがお分かり頂けるかと…武蔵中山台の人たちも鶴ヶ峰へ行くのに利用しているのではないかと。ちなみに、
実証運行バスが右折するT字路(5枚目の画像)から歩いて5~6分といったところでした。
向かいにも新しめのポールが。こちらはH27.4/1に新設された旭15系統の中山駅行き乗り場。但し、2時間に1本程度…
ラストは、自治会館前停留所。後に見えるのが…
今回はここまで。西ひかりが丘で驚いたのは鶴ヶ峰行きの深夜バスが出ていたこと…