自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
【平62】
平塚駅~総合公園・住宅前(経由)~平塚駅
|
平61系統の逆回りパターンですが、厳密にはほんの一部だけルートが異なっています。
【運行ルート】
平塚駅を出て、大野農協前停留所…手前の一方通行路の先の交差点までは平63系統と同じルートで、
同交差点を左折する平63に対し、こちらは直進で、その先しばらくは平61・平62系統のみのルートということに。
国道129号線に突き当たったところで右折(突き当たったところで平61・平62のみのルートは終わり)して一旦は国道へと入りますが、
次の東真土二丁目交差点で左折して湘南新道へと入り、今度は平62のみのルートということに。
そして、大念寺前交差点で左折すると平62のみのルートは終わりで、その先は平53系統と同じ旧道ルートで平塚駅へ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日7:45のみ!(かつても運行は平日のみですが、朝夕中心の5本…)
平61系統との違いですが、国道129から湘南新道へと入り、大念寺前交差点から旧道ルートで平塚へ向かう平62に対し、
平61は旧道ルートと稲荷前経由(平60)ルートとが分岐する交差点で後者を選択し、やがて国道129へと入り、
東真土二丁目交差点…の先の交差点(実は東真土二丁目交差点なんですけど)で左折していきます。
(あと西真土~大野農協前が一通なので、厳密には平62とは異なるルートということになりますが、
こちらは平63も往路と復路では異なるルートを通ることになるので、説明は割愛で…)
【参考】平62系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|
往路(平塚駅発) |
所要時間 |
約28分 |
距離 |
9.49km |
片道現金運賃
|
大人:370円 小児:190円 |
片道IC運賃
|
大人:367円 小児:184円 |
|
|
※起点から終点までの運賃
|
【記事とは無関係な追記】
感染対策でマスク着用をお願いするのは当然のこと…なのに、乗車を拒否をしたバス会社が処分されただけとは…
自分勝手な理由で頑なにマスクしない人を助長することにならないのかなあ?
そして、何よりマスク着用に協力している多くの人たちの存在をどう考えているのでしょうか?
まさしく「正直者が馬鹿を見る」…じゃないかと。