平塚と茅ヶ崎を国道1号線経由で結んでいます。
【運行ルート】
茅ヶ崎駅を出て茅ヶ崎駅前交差点を左折すると、国道1号線を西に向かってひたすら進みます。
新湘南バイパスの下を潜り、新田入口という停留所の先から平塚市へと入り、相模川に架かる馬入橋を渡ります。
馬入橋を渡った先の馬入交差点の三叉路を左へと入って国道1号線と別れ、
広い通りをまっすぐ進むと平塚駅前交差点に出るので、そこを左折すれば、終点平塚駅北口。
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日は朝夕が約15~20分間隔ですが、その他は30分間隔。
土曜休日は…一部の時間帯を除けばキッチリ30分間隔。
茅ヶ崎と平塚を結ぶ唯一の系統なのでよく利用させて頂きました…と言いたいところですが、電車を使うことの方が多かったかな…
なお、ルートの大半が国道1号線なので乗車の際には渋滞による遅延は覚悟した方が…
【右】寒川神社にて停車中の茅ヶ崎駅行きの臨時バスですが、
発車前は茅06系統の幕で代用し、発車後に神奈中幕に切り替わります。
【参考】茅06系統に関するデータ(2012/10/16改正後。但し、深夜バスを除く)
|
往路 (平塚発) |
復路 (茅ヶ崎発) |
所要時間 |
約20分 |
約16分 |
距離 |
5.73km |
5.73km |
片道現金運賃 |
大人:270円 小児:140円 |
片道IC運賃 |
大人:263円 小児:132円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (平塚発) |
復路 (茅ヶ崎発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
44 |
5:36 |
23:10 |
43 |
6:05 |
22:43 |
土曜 |
34 |
6:00 |
21:45 |
34 |
6:20 |
22:25 |
休日 |
34 |
6:00 |
21:45 |
34 |
6:20 |
22:25 |
|
【参考】茅06系統に関するデータ(2012/02/01時点。但し、深夜バスを除く)
|
往路 (平塚発) |
復路 (茅ヶ崎発) |
所要時間 |
約14分 |
約15分 |
距離 |
5.73km |
5.73km |
片道運賃
|
大人250円 小人130円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路 (平塚発) |
復路 (茅ヶ崎発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
48 |
5:45 |
23:10 |
49 |
5:45 |
22:52 |
土曜 |
45 |
5:45 |
22:50 |
42 |
6:05 |
22:25 |
休日 |
45 |
5:45 |
22:50 |
42 |
6:05 |
22:25 |
|
|
【左】最寄りは茶屋町…じゃなくてお隣の町屋なんですけど。
【右】千の川。「千の川」の「崎」に「茅(かや)」が生えていたから「茅ヶ崎」…という説があるそうです。
【右】その千の川に架かる鳥井戸橋の袂にある「南湖の左富士之碑」。東海道で左側に富士山が見えるのは、ここと吉原だけとのことですが、あいにくの空模様…
|
|
|
|
|
茅06系統の深夜バスはH16.1.5に新設されたもので、運行は茅ヶ崎発のみ。
【運行ルート】
(上記茅06系統と同じなので省略)
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日1本のみ(下記【参考】欄参照)。
何回か方向幕の撮影を試みたのですが、とうとう会えず…
【参考】茅06系統・深夜バスに関するデータ(2021/10/16改正後)
|
茅ヶ崎駅発 |
所要時間 |
約15分 |
距離 |
5.73km |
片道現金運賃 |
大人 540円 小児 270円 |
片道IC運賃 |
大人 526円 小児 263円 |
※起点から終点まで
|
|
【参考】茅06系統・深夜バスに関するデータ(2012/02/01時点)
|
茅ヶ崎駅発 |
所要時間 |
約15分 |
距離 |
5.87km |
片道運賃
|
大人500円 小人250円 |
※起点から終点まで
|
|
|
|
【記事とは無関係な追記】
2023.3開業予定の東急新横浜線の概要が発表されたようですが、目黒までしか触れられておらず、その先が…
個人的には大和から西高島平まで一本行けるようになってほしいんですけど…