長後駅といずみ野駅を上飯田団地及びいちょう団地経由で結んでいる系統ですが、
長後駅から終点上飯田車庫のひとつ手前の上飯田までは長55系統と全く同じルートを進んでいきます。
【運行ルート】
長後駅東口のロータリーを出ると、長後駅東口入口交差点を左折して藤沢街道と呼ばれる国道467号線を大和方向へ進みますが、
長後小学校入口を右折して長後街道へと入り、境川を渡ってすぐの上飯田団地入口交差点を左折します。
少し離れて境川に並行する道路を上流に向かって進んでいき、
上飯田団地前交差点を右折して上飯田団地を抜けると上飯田団地停留所に出ますが、
ここのバス乗り場はロータリー状になっていて、そのロータリーを利用して引き返すことになります。
その先からしばらくはいちょう団地右循環ことい06系統と同じ流れで、上飯田団地前交差点まで来た道を戻っていきます。
上飯田団地前交差点で右折すると、再び少し離れて境川に並行する道路を上流に向かって進んでいき、
いちょう団地入口交差点で右折すると、いちょう団地右循環と同じ流れで県営いちょう団地の周囲をひと回りした後、
いちょう小学校入口交差点に。いちょう団地右循環は同交差点を右折ですが、こちらは左折で、
再び少し距離を置いて境川に並行している道路を北上していきます。
東海道新幹線の上を跨ぎ、その先の松並交差点で右折し、再び新幹線の上を跨いですぐの第二和泉原跨線橋交差点を直進、
その先からいずみ野駅まではい10系統や立01系統などと同じルートで、周囲を緑に囲まれた中を進んでいき、
松陽高校前交差点で右折し、住宅地に入ると終点いずみ野駅。道路の左手に設けられたロータリーへと入っていきます。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
この系統単独では約40~100分間隔と時間帯によってバラツキがありますが、
長後駅~上飯田団地・いちょう団地に関しては長55系統があり、
いずみ野駅~いちょう団地・上飯田団地に関しては(ルートは異なりますが)い06系統があり、
さらにはいずみ野駅と早稲田の間はい10・立01系統などがありますので…
上記の通り、長後駅~上飯田団地・いちょう団地に関しては長55系統がありますが、
長55も本数がさほど多くないので、運行間隔はあまり変わらないかな…と。
なお、いずみ野駅からですが、い06系統が金子山経由で、い08系統が三家経由とルートが異なるため、
い06系統がいずみ野駅→上飯田団地→いちょう団地と進むのに対し、
こちらのい08系統は逆でいずみ野駅→いちょう団地→上飯田団地と進んでいくことになりますが、
調べた結果、いずみ野駅→いちょう団地はい08系統が距離4.78kmで所要時間約15分に対し、
い06系統(左循環)が3.88kmで約12分と、い06系統の方が若干…(ちなみに、右循環は5.90kmで約15分)
【右】い08系統・いずみ野駅行き…の後ろ姿。
【右】集会所前停留所。い06系統・左循環が運行している時間帯は、
い06・いずみ野駅乗り場の反対側がい08・いずみ野駅行き乗り場ということに…ややこしや。
【参考】い08系統に関するデータ(2022/11/19改正時点)
|
往路 (長後発) |
復路 (いずみ野発) |
所要時間 |
約31分 |
約30分 |
距離 |
10.29km |
9.72km |
片道現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道IC運賃
|
大人:231円 小児:116円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (長後発) |
復路 (いずみ野発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
9 |
7:20 |
19:00 |
10 |
8:05 |
19:25 |
土曜 |
9 |
7:20 |
17:20 |
10 |
7:25 |
18:10 |
休日 |
9 |
7:20 |
17:20 |
10 |
7:25 |
18:10 |
|
【参考】い08系統に関するデータ(2020/11/24改正後)
|
往路 (長後発) |
復路 (いずみ野発) |
所要時間 |
約31分 |
約30分 |
距離 |
10.29km |
9.72km |
片道現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道IC運賃
|
大人:231円 小児:116円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (長後発) |
復路 (いずみ野発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
11 |
6:35 |
19:00 |
13 |
7:20 |
20:05 |
土曜 |
10 |
6:35 |
17:20 |
10 |
7:25 |
18:10 |
休日 |
10 |
6:35 |
17:20 |
10 |
7:25 |
18:10 |
|
|