毎回あるテーマに沿ってチョイスした停留所をスタート地点として、歩きor自転車でアチコチ巡ってみよう…というわけで、ではテーマは何か…ということになりますが、誠に申し訳ございませんが、今シリーズは非公開にさせて下さい。理由は最後までやれる自信がないからということで…もし、最後までいけたら、その時に改めて公開ということで。あと、このシリーズのコメントは基本許可ナシということでご理解を…
【#5】『大曲・34年ぶりの再会!』
今回はこちらの停留所!
大曲。中原街道沿いのバス停で、茅25・茅26系統が通ってます。地名の由来は…わかりません。とにかく、今回はここからスタートです!
大曲の手前が香川駅入口…というわけで、香川駅にワープです。後ほど触れますので、今回は素通り…
踏切の先でコミバスに抜かれましたが、ルートをたどっていきます。
「史跡 勘重郎堀」と書いてありました。入ってみることにします。勘重郎さんは、水不足に悩む村のために、駒寄川から篠谷を通って南に流れる灌漑用水を引いた…方だそうです。
春の七草が植えられてあるみたいなことが書いてあったのですが…
ただの雑草にしか…あと、堀そのものはなく、堀の跡だそうです。
香川駅に戻ってきました。ちなみに、香川の由来は『皇国地誌』に「遠い昔、隣の下寺尾村に咲く梅の
香が、小出
川の流れに乗って漂ってきたことによる」とあるそうです。
なお、『皇国地誌』につきましては割愛…
踏切を挟んでコミバスのロータリー。
駅前はお店が何軒か…
お肉屋さんでメンチ!
駅から中原街道に向かう途中の橋ですが、付け替え工事の真っ最中…
せっかくなので、古い方の橋を撮っておきましょう。
大曲停留所周辺をブラブラ歩いた挙げ句にやっと見つけた道祖神…
道祖神のお導きでたどり着いた十二神社…というわけで、今回はここまで。次回に続く…