伊勢原駅北口~伊勢原車庫を結ぶ系統であり、国道246号線南側の工業団地経由のうち…最短距離で結ぶ方。
ちなみに、伊16系統と全く同じルートなので、同系統の区間便と言えなくもないですが…
【運行ルート】
伊勢原駅北口を出てすぐの突き当たりを右折し、武道館入口交差点で左折、
工業団地東入口交差点の次…の次の交差点で右折して北上していくと…終点伊勢原車庫。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日は車庫発が7時台迄のみ、北口発が19時台以降のみで、約30~45分間隔。
土曜・休日は往復とも17時台以降のみで、40分間隔。
(伊43が運行していない時間帯は市ノ坪経由の伊44が運行)
朝は駅へ向かうため通勤用、夕方以降は駅から帰宅するための通勤用…というのが、この系統の役割…といったところでしょうか。
あとは…出入庫目的ということで最短距離を進む場合?
【右】次の出番まで待機中?
【右】北口の待機所にて“出番待ち”のバス2台…(上の画像は右のバスの部分をアップにしたものです)
【右】伊勢原駅北口及び伊勢原駅南口と伊勢原車庫を結ぶ工業団地経由の系統の、
工業団地の部分を図にしてみました。
(図をクリックすると拡大します)
【参考】伊43系統に関するデータ(2023/02/18改正時点)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(伊勢原発) |
約8分 |
2.45km |
大人:190円 小児:100円 |
大人:189円 小児:95円 |
復路(車庫発) |
約7分 |
2.45km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (伊勢原発) |
平日 |
5 |
19:15/19:50/20:20/20:52/21:07
|
土曜 |
6 |
17:20/18:00/18:40/19:20/20:00/20:40
|
休日 |
6 |
17:20/18:00/18:40/19:20/20:00/20:40
|
復路 (車庫発) |
平日 |
4 |
5:35/6:20/6:50/7:35
|
土曜 |
5 |
17:00/17:40/18:20/19:00/19:40
|
休日 |
5 |
17:00/17:40/18:20/19:00/19:40
|
|