茅ヶ崎駅と小谷(こやと)を結ぶ系統のうち、鶴嶺小学校を経由します。
【運行ルート】
茅ヶ崎駅を出て国道1号線との茅ヶ崎駅前交差点を直進、イオンそばの交差点で左折し、
保健福祉事務所前交差点で右折し、矢畑肥地力交差点で左折して西へ進んでいきます。
小出川を渡り、新湘南バイパスの下を潜り、さらに西に進んだ先の辻西交差点で右折するとひたすら北上していきます。
そして、県道45号線との交差点で右折し、さらに景観寺交差点で左折すると終点小谷まで県道45号線を北上していきます。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
以前は40分間隔で運行してましたが、現在は1時間に1本(朝夕で1時間に2本の場合もありますが…)の60分間隔。
小谷から景観寺まではいいのですが、その後が遠回りになってしまうのが利用者にとって気の毒ですね。
(以前は茅ヶ崎駅~小谷~長後駅西口という長19系統があり、そちらの方はより近道な矢畑経由だったのですが…)
ただ、小谷~公民館入口から茅ヶ崎行きに乗る人には、寒川駅入口で降りて相模線に乗り換えるという手がありますから…
【右】鶴嶺小学校前停留所。大きな路線図が魅力的でしたが…
【右2枚】萩園辻停留所の小谷行き乗り場は、お店の看板を支える柱に括り付けられています。もしかして…神奈中唯一?
【右】辻西~萩園の三島大神前交差点で信号待ちの小谷行き。
【右】おそらく岡田停留所の近くだと思いますが…右端のバスは小谷行き。
【右】終点小谷(こやと)。停留所の少し先から「藤沢市」で、その標識のある交差点のところに折返場があります。
【右】終点小谷停留所…の先の折返場。停留所から少し進んだところにある交差点の左前方そば(左斜め前)に設けられていて、ちょうどバスが待機してました…
【参考】茅45系統に関するデータ(2021/01/16改正後)
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (小谷発) |
所要時間 |
約31分 |
約29分 |
距離 |
8.96km |
8.96km |
片道現金運賃
|
大人:350円 小児:180円 |
片道IC運賃
|
大人:347円 小児:174円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (小谷発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
20 |
6:30 |
21:25 |
17 |
7:03 |
21:15 |
土曜 |
15 |
6:40 |
20:30 |
14 |
7:15 |
20:13 |
休日 |
15 |
6:40 |
20:30 |
14 |
7:19 |
20:13 |
|
【左】三島大神。三島大社と関係あるんじゃないか…と思ったらズボシでした。
【右】真っ赤な鳥居。
(三島大神の最寄りは辻西停留所です)
【左】鶴嶺八幡宮。歴史では鶴岡八幡宮に負けてません!
【右】二の鳥居。一の鳥居は国道1号線沿いにある真っ赤な鳥居。
【右】この太鼓橋は渡るべからず…
(鶴嶺八幡宮の最寄りは鶴嶺小学校前停留所です)
|