【運行ルート】
伊勢原駅南口を出て県道61号線に入ると平塚方面へ南下していき、
岡崎交差点の三叉路で右に入って県道を外れます。
小田原厚木道路の下を潜るとその先で右折し、再度小田原厚木道路の下を潜ります。
みどりヶ丘停留所を通って桜畑陸橋を渡ると、ふじみ野団地南入口交差点のT字路で左折。
今度は県道63号線を南下、鈴川と板戸川の合流地点付近に架かる大畑橋付近からしばらくは住宅はほとんどなく、
しばらくは田畑の真ん中を突っ切るような感じで進んでいきます。
吾妻橋交差点を直進して吾妻橋を渡ると、左へ直角にカーブし、
さらに右へカーブ緩やかにカーブしながら三度小田原厚木道路の下を潜ります。
公所北交差点の三叉路で右に入り、右へカーブしながら上っていくと、
日向岡団地北入口交差点で左折してさらに上りで、上った先にあるのが湘南日向岡。
道路脇の右手に折返場がありますが、平塚営業所の平28系統専用なのでこの系統は素通り。
乗降は道路沿いの停留所で行なわれます。
湘南日向岡から左へカーブしながら下っていき、突き当たりで右折して狭い道を抜けると、
新幹線の高架下にある根坂間交差点に。そこで左折して広い通りに出ると、高村団地北交差点で右折します。
高村団地の中心を南下し、突き当りで右折すると、左手にあるのが高村団地のバスロータリー…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
基本的には平日・土曜60分間隔に対し休日は40分間隔。平日・土曜朝夕は30分間隔と多め…でしたが、
減便されてしまい、朝夕の一部が約25~35分間隔である点を除けば、60分間隔に…
なお、伊勢原駅南口~みどりヶ丘は伊19系統と同じルートなので、両方合わせると1時間に2本ですが、
必ずしも30分間隔ではありませんので…
また、丸島・あいの坂の両停留所~伊勢原駅南口は平92系統という選択肢もあります。(途中のルートは異なりますが)
高村団地や湘南日向岡と小田急線をつなぐ意味において大事な存在だとは思いますが、もしもこれ以上間隔が空いてしまうようなことになったとしたら…
【右】湘南日向岡に停車した伊勢原行きのバス。
停留所の左手には平28系統用の折返場があります。
【右】高村団地折返場にて“待機中”の伊勢原営業所のバス。
【右】同じく高村団地折返場で“待機中”のい69号車。
【参考】伊18系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (高村発) |
所要時間 |
約33分 |
約34分 |
距離 |
12.03km |
11.99km |
片道現金運賃
|
大人:440円 小児:220円 |
片道IC運賃
|
大人:440円 小児:220円 |
|
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (高村発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
20 |
7:03 |
21:50 |
20 |
6:17 |
21:00 |
土曜 |
16 |
7:00 |
21:20 |
17 |
6:22 |
20:10 |
休日 |
15 |
7:00 |
20:20 |
16 |
7:20 |
20:10 |
|
【参考】伊18系統に関するデータ(2011/10/03時点)
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (高村団地発) |
所要時間 |
約33分 |
約34分 |
距離 |
12.03km |
11.99km |
片道運賃
|
大人420円 小人210円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (高村団地発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
22 |
6:30 |
22:10 |
21 |
6:20 |
21:50 |
土曜 |
21 |
6:30 |
22:10 |
21 |
6:20 |
21:20 |
休日 |
20 |
7:00 |
20:10 |
21 |
7:10 |
21:00 |
|
|