自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます。
今回は多61系統ですが、通常の循環系統と、奈良原公園始発の両方を載せることにします。
今回は多61系統ですが、通常の循環系統と、奈良原公園始発の両方を載せることにします。
【多61】
多摩センター駅→鶴牧団地(循環)→多摩センター駅
|
【多61】
奈良原公園→鶴牧団地(循環)→多摩センター駅
|
時間帯は早朝で、平日4本、土曜・休日2本。但し、京王バスと半々… 多61系統の区間便ですが、奈良原公園始発以外にも、循環エリア最後の停留所である富士見通下止まりという便もあり、 深夜バスも運行していますが、すべて京王バス。 実際に奈良原公園へ行って撮ってきましたが、前面は「鶴牧団地循環」…まさかの多摩センター駅発着便と同じ内容。 但し、側面表示はちゃんと奈良原公園を起点とした内容にはなっていましたが、それにしてもいくら表示を撮るためとは言え…暗過ぎ。 ちなみに、方向幕の場合も奈良原公園始発専用というのはなく、通常の多摩センター駅発着便の幕で代用していました。 (これもわざわざ奈良原公園まで行って確認してきました) 【参考】多61系統に関するデータ(奈良原公園発のみ。2018/03/17改正後)
|