戸71系統の区間便で、途中の金井高校前止まり。運行は戸塚バスセンター発平日6~8時台のみ。
【運行ルート】
(戸71系統と同じなので割愛します)
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
上記の通り、運行は戸塚バスセンター発の平日6~8時台のみ。
改めて書くまでもないと思いますが、金井高校へ通学する学生さんのための系統。もちろん学生さん以外の利用も可。
かつては平日22:15の1本のみながらも金井高校前発が運行していましたが、2016.6/27のダイヤ改正をもって廃止されました…
【左】金井高校前停留所の戸塚バスセンター行き乗り場。「江ノ電」の文字と廃止された「本01」系統の路線図が消えてます。
【右】同じく金井高校前停留所の戸塚バスセンター行き乗り場。文字通り金井高校の前…
戸塚BC発金井高校前行きですが、金井高校前に到着後は回送となってそのまま田谷方面へと消えていきました。
あくまで推測ですが、住友電工循環ルートでひと回りした後、反対側の金井高校前(戸塚行き乗り場)へ向かい、
そこから戸73系統・戸塚BC行きとして…ということではないかと。
【参考】戸75系統に関するデータ(2020/11/24改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(戸塚発) |
約11分 |
3.85km |
大人:200円 小児:100円 |
大人:199円 小児:100円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(戸塚発) |
平日 |
9 |
6:30/6:45/6:52/7:06/7:20/7:34/7:48/7:55/8:09 |
|
|
【記事とは無関係な追記】
朗報! 「歩き遍路」の番組が10月以降も続くみたい…6周目だけど、ちっとも飽きない!
一方、「○江戸捜査網」の再放送が9月で終わり…なぜだ!
あと、10月からいよいよ動き出そうかと思ってるんですけど…