伊勢原と平塚を結ぶ系統のうち、岡崎交差点から豊田本郷交差点まで、他の系統が旧道を通る中、この系統だけはそのまま県道61号線(新道)をまっすぐ南下していきます。
【運行ルート】
伊勢原駅南口から岡崎交差点までは平91系統と同じルートで、平91が同交差点から右の旧道へと入るのに対し、
この系統はそのまま県道61号線を直進していきます。
再び旧道と合流する豊田本郷交差点では豊田本郷停留所に入るため左折ですが、その先は平90・平91系統と同じなので割愛…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
大昔は日中にも運行されていたようですが、いつしか朝夕のみとなり、徐々に本数を減らしていき…平日は朝夕ですが、土曜休日は朝のみに。
急行とは名乗ってないものの、実質的には平塚の平57系統や秦野の秦70系統同様、起点と終点を最速最短で結ぶ目的で設定された系統…と言えるのではないかと。
(もちろん、途中どこも通過していないので、急行便ではありませんけど)
ちなみに、この系統でひとつ引っかかるのは…なぜ新道の新大繩橋経由ではなく、旧道の大繩橋経由なのか?
【右】元スヌーピーバスということで…
【右】伊勢原駅南口行きです。
【参考】平94系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(伊勢原発) |
約20分 |
9.07km |
大人:390円 小児:200円 |
大人:388円 小児:194円 |
復路(平塚発) |
約23分 |
9.03km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(伊勢原発) |
平日 |
4 |
6:44/7:24/17:36/18:37 |
復路(平塚発) |
平日 |
5 |
7:08/7:59/8:37/17:22/18:42 |
|