上大岡駅と東戸塚駅を結ぶ系統のうち、芹ヶ谷を経由します。
かつては横浜市営バスと共同で担当していましたが、H18.1/30より神奈中に“一本化”されました。
【運行ルート】
上大岡駅を出て県道21号線を北上するものの、慰霊堂入口交差点で左折して一方通行の狭隘路に入ります。
慰霊堂交差点で右折して桜岡小学校のそばを通り、最戸町交差点で左折して西へと向きを変え、時折狭隘区間を通過しつつ上り坂を駆け上がっていきます。
南区から港南区に入り、横浜横須賀道路の下を潜った辺りから道は平坦となり、曲がりくねった道を進んでいくと左手に芹が谷の操車場が見え、
その脇の詰所前に停留所があります。
その後も所々で左右に曲がりくねった道を進んでいき、芹が谷団地前停留所先のT字路で右に大きくカーブした後、しばらく進んでいくと道は下りとなり、
平戸停留所先のT字路に突き当たるため、そこで右折し、さらに国道1号線との平戸交差点で左折して国道へと入ります。
その先は保土ヶ谷もしくは井土ヶ谷方面から東戸塚駅へ向かう系統と同じで、東戸塚駅入口交差点で右折して川上川沿いの窮屈な道を進んでいき、
その先の五差路(?)では左折していきます。
そして、川上川に架かる橋を渡った先から再び川上川沿いの道を進んでいき、県道218号線の高架下を潜った先の交差点で左折し、
さらに品濃町交差点では右折して東戸塚駅前交差点で左折すると終点東戸塚駅東口の降車場…
東戸塚からの場合は若干ルートが異なり、まず東戸塚駅のバス乗り場を出たバスはいきなり東戸塚駅前交差点で左折して上り坂をまっすぐ駆け上がっていき、
次の交差点で右折します。そして、次の交差点では一方通行のため直進できないためやむなく左折し、
次のT字路でも右折しかできないため自動的に右折で狭隘路へと入っていき、県道218号線の下を潜った先の五差路を直進すると、
そこから先は最戸町交差点までが上大岡からのルートと同じですが、同交差点では右折した後すぐにまた左折で路線バスのみ進入可能な道へと入り、
京急の高架下を潜った後県道21号線との越戸橋交差点に出ます。
越戸橋交差点で右折して県道に入り、再び京急の高架下を潜り、上大岡からの時に左折した慰霊堂入口交差点を直進すると、
左手が上大岡駅のバスターミナルで、信号の先に設けられた入口から左折して入っていくことに…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日・日中は基本的には15分間隔ですが、東戸塚駅発が60分間隔で運行されている206系統を含めた上での15分間隔となっているため、
203系統単独では1時間に3本(約15~30分間隔)と、平日の上大岡発より若干少なめに設定されています。
平日朝夕は約10~15分間隔と多めで、平日朝の東戸塚行きに関しては芹が谷始発の区間便も運行されてます。
土曜・休日もかつては15分間隔でしたが、全般的に20分間隔程度に減便されてしまいました。
芹が谷エリア~東戸塚駅のニーズが高まってくるのに伴い、昔よりも本数がかなり増えました。
かつては、同じ芹ヶ谷経由でも戸塚と上大岡を結ぶ69系統というのもありましたが、再編により本数を減らし、ついには廃止されました。
なお、平戸~芹が谷~上大岡駅に関しては、30系統もあれば、71系統もあるので、減便傾向が止まらない現状においても、本数的にはかなりなものが…
【右】東戸塚駅にて発車を待つ203系統・上大岡行き。
【右】ブルリシティという意味でも、オレンジLEDという意味でも懐かしの一枚になってしまった…東戸塚駅に到着後の203系統。
【右】「YAMATE LINER」が203系統に…ワンステなので、「KANACHU-BUS」に変更になる前だと思います。
【右】2018.2に撮った平戸ですれ違う203系統と…203系統!
【右】上の画像と同じものですが、よく見ると右の東戸塚行きが…エンブレム!
【参考】203系統に関するデータ(2022/01/15改正後。但し、深夜バスは除く)
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
所要時間 |
約24分 |
約23分 |
距離 |
6.29km |
5.99km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
|
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
65 |
6:42 |
22:55 |
74 |
6:09 |
22:48 |
土曜 |
47 |
6:52 |
22:45 |
49 |
6:17 |
22:15 |
休日 |
45 |
6:52 |
22:15 |
47 |
6:17 |
21:35 |
|
【参考】203系統に関するデータ(2020/10/10改正後。但し、深夜バスは除く)
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
所要時間 |
約24分 |
約23分 |
距離 |
6.29km |
5.99km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
|
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
65 |
6:42 |
22:55 |
74 |
6:10 |
22:48 |
土曜 |
49 |
6:52 |
22:45 |
49 |
6:17 |
22:15 |
休日 |
46 |
6:52 |
22:15 |
47 |
6:17 |
21:35 |
|
【参考】203系統に関するデータ(2015/03/14時点。但し、深夜バスは除く)
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
所要時間 |
約24分 |
約23分 |
距離 |
6.29km |
5.99km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:216円 小児:108円 |
|
|
往路 (東戸塚発) |
復路 (上大岡発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
76 |
6:40 |
22:55 |
82 |
6:10 |
22:42 |
土曜 |
62 |
6:42 |
22:45 |
61 |
6:10 |
22:15 |
休日 |
58 |
6:52 |
22:15 |
58 |
6:17 |
21:37 |
|
|
実は…港95系統ルートをたどった時に撮ったものです。
【左】芹が谷停留所。
【右】保土ヶ谷と桜木町を結ぶ「YAMATE LINER」が休憩中…
【左】芹が谷停留所近くの消防署。こんなところに顔ハメがあろうとは…
【右】ひとりで顔ハメというわけにはいかないので…
【左】国道16号にこんなところで会おうとは…
【右】「42」を欠番にしない心意気…買った!
【左】水道橋下停留所。
【右】…ホントに水道橋の真下でした。
|
|
|
|