厚01~厚08系統などと同様、厚木バスセンターを出ると、本厚木駅、市立病院前を経由…ですが、
その先は国道246号線へと入り(実は国道129号線でもあるんですけど)、
金田交差点から先は終点猿ヶ島まで厚76系統と同じルート。
【運行ルート】
厚木BC(バスセンター)を出てからは、松蓮寺方面へ向かう系統同様、本厚木駅にも停車し、
市立病院前から妻田方面へと向かうわけですが、松蓮寺方面へ向かう系統と間違えないよう、
車内アナウンスでは「松蓮寺方面へは参りませんので…」という声が何度も入ります。
松蓮寺方面へ向かう系統と同じなのは、国道129号線とX字状に交わる妻田向市場交差点までで、
そこから先は国道129号線へと入っていきます。
中津川を渡る辺りの見晴らしもよく、高速バスに乗っているような優越感すら覚えますが、
それも長くは続かず、金田陸橋を跨がずに下っていき、金田交差点を左折すると、
後は厚76系統と全く同じルートなので、以下省略。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
市立病院から上依知・猿ヶ島方面へ向かう方に使い勝手のいいように設定されたせいか、
運行は平日11~14時台にかけての3本のみで、しかも厚木BC発のみの運行。
ちなみに、この厚80系統が運行される時間帯に厚76系統の運行はなく、
上依知方面へ向かう系統としても、原当麻駅行きも含めて、この時間帯はすべて市立病院経由なので、
(上依知方面へ向かうお客さんは)遠回りを余儀なくされてしまうことになり、
これで国道129号線(金田交差点の手前辺り)が混雑していた日には…
原当麻駅発着の厚81系統と異なり、厚木バスセンター行きの運行がない…ということは、例えば国道129号線沿いを中心とする、
厚79・厚81系統と同じルートの部分で市立病院(前)を利用するお客さんのために迂回している…ということでしょうか?
【右】終点猿ヶ島(降車場)で乗客を降ろしたバスは、回送となってそのまままっすぐ去っていきました。
(しばらくすると、厚76系統・厚木BC行きとして反対側の乗り場に戻ってきましたが、
どこで向きを変えたかは分かりませんでした)
【参考】厚80系統に関するデータ(2017/01/16改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
厚木発 |
約41分 |
12.52km |
大人:420円 小児:210円 |
大人:419円 小児:210円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
厚木発 |
平日 |
3 |
11:07/12:37/14:07 |
|
【参考】厚80系統(厚木BC→猿ヶ島)に関するデータ(2011/05/23時点)
|
往路 (厚木BC発) |
所要時間 |
約42分 |
距離 |
12.52km |
片道運賃
|
大人400円 小人200円 |
※起点から終点まで
|
始発
|
曜日
|
本数 |
時刻 |
往路 (厚木BC発) |
平日 |
3 |
11:07 12:37 14:07 |
|
|