2010(H22).11/15改正以降は、大船駅からみどりが丘南→みどりが丘とみどりが丘住宅エリアを廻り、
みどりが丘東が終点となりました。
(ちなみに、大船駅行きは、旧来通りみどりが丘が始発となります)
【運行ルート】
大船駅からみどりが丘までは変更前と同じなので割愛で、
みどりが丘を出て次の十字路で右折すると終点みどりが丘東。
(みどりが丘→大船駅行きの場合は、変更前と同じなので割愛)
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
本数などは改正前と変わらず、基本的には30分間隔での運行ですが、平日朝のみどりが丘発は1時間に3本(概ね20分間隔)と多めの運行…でしたが、
2022.10/16のダイヤ改正で土休日中が30→40分間隔(船08とセットで20分間隔)に減便されてしまいました。
みどりが丘東に到着後に大船駅へと折り返す場合には、
みどりが丘東からみどりが丘まで回送された後、みどりが丘から改めて大船駅行きとして出発ということになります。
(みどりが丘東を出ると次の十字路を右折し、さらに大船行きが左折する次の十字路でも右折すると、
その先は大船から来た道を再びたどる形でみどりが丘へと向かい、そこから改めて大船駅へ…)
ちなみに、みどりが丘東が終点で、みどりが丘が起点というパターンは港南台駅発着の港93系統も同様です。
【右】環状4号線へと入る光明寺交差点の手前で信号待ちの大船駅行き。光明寺停留所のみどりが丘発着系統(船09・港93)乗り場はちょうどバスが停車している付近にあります。
【右】環状4号線にも光明寺停留所はあり、前述のみどりが丘発着系統は往路復路とも同停留所を通ることになりますが、そこでの乗降扱いは行われません。
(光明寺交差点付近での渋滞を避けるための措置ではないかと…)
【参考】船09系統(大船駅→みどりが丘東/みどりが丘→大船駅)に関するデータ(2022/10/16改正後)
|
往路 (大船発) |
復路 (みどりが丘発) |
所要時間 |
約19分 |
約18分 |
距離 |
6.16km |
6.18km |
片道現金運賃
|
大人:270円 小児:140円 |
片道IC運賃
|
大人:263円 小児:132円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (大船発) |
復路 (みどりが丘発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
31 |
7:10 |
22:30 |
31 |
6:10 |
20:40 |
土曜 |
23 |
8:05 |
21:35 |
21 |
6:26 |
19:44 |
休日 |
23 |
8:05 |
21:35 |
21 |
6:26 |
19:44 |
|
【参考】船09系統(大船駅→みどりが丘東/みどりが丘→大船駅)に関するデータ(2021/08/16改正後)
|
往路 (大船発) |
復路 (みどりが丘発) |
所要時間 |
約19分 |
約18分 |
距離 |
6.16km |
6.18km |
片道現金運賃
|
大人:270円 小児:140円 |
片道IC運賃
|
大人:263円 小児:132円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (大船発) |
復路 (みどりが丘発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
31 |
7:10 |
22:30 |
31 |
6:10 |
20:40 |
土曜 |
27 |
8:00 |
21:35 |
27 |
6:20 |
19:44 |
休日 |
27 |
8:00 |
21:35 |
27 |
6:20 |
19:44 |
|
|