橋25系統(廃止)の区間便で、橋本駅北口と法政大学を結ぶ系統。
橋16系統同様、途中で相原駅西口へは立ち寄らないため、時刻表には「直通」と表記されています。
【運行ルート】
橋本駅を出て、久保ヶ谷戸交差点までは緩い坂をまっすぐ下っていきます。ちなみに、途中で境川を渡るとその先は東京都。
久保ヶ谷戸交差点で左折すると、町田街道と呼ばれる都道47号線へと入ります。
相原駅西口にへ向かうには相原停留所先の交差点で右折ですが、この系統は相原駅西口へは立ち寄らない「直通」のため、
交差点は直進…
町田街道を法政大学入口交差点まで直進、同交差点で右折した後、坂を上った先で法政大学のバスロータリーに入るために右折…すると終点法政大学。
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
運行は平日のみとなり、橋本発が朝1本に対し、法政大学発はなぜか4本(朝1・日中2・夕方1)でしたが、
2021.4/1のダイヤ改正で法政大学発の運行が廃止され(日中1本のみが相原駅西口に立ち寄る橋62系統に振替)、
橋本発7:43のみに。
相原駅西口に立ち寄らないこの系統が平日朝1本だけ残ったのは、
相原小学校への通学用ではないかと…(橋16系統も橋本発・平日朝1本のみ運行されているので、厳密には平日朝2本)
朝の慌ただしい時間帯なので相原駅西口には立ち寄らないこの系統を運行し、
相原駅西口から利用する場合には原19系統に乗って頂くということで…その代わり、
急ぐ必要のない下校の際には相原駅西口に立ち寄る橋62系統が運行ということで。
ちなみに、かつては橋25系統とともに1時間に1本ずつだったかなあ…というのはあやふやな記憶ですが、後に橋25系統に“一本化”されました。
【右】橋本駅行き。
【参考】橋20系統に関するデータ(2021/04/01改正後)
|
往路(橋本発) |
所要時間 |
約24分 |
距離 |
7.00km |
片道現金運賃
|
大人:300円 小児:150円 |
片道IC運賃
|
大人:294円 小児:147円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(橋本発) |
平日 |
1 |
7:43 |
|
【参考】橋20系統に関するデータ(2018/03/17改正時点)
|
往路(橋本発) |
復路(法政発) |
所要時間 |
約24分 |
約21分 |
距離 |
7.00km |
7.00km |
片道現金運賃
|
大人:300円 小児:150円 |
片道IC運賃
|
大人:294円 小児:147円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (橋本発) |
平日 |
1 |
7:31 |
復路 (法政発) |
平日 |
4 |
7:05 /14:48/15:33/17:23 |
|
|
|
【記事とは無関係な追記】
9/16舞岡改正の内容を表にしてみました。
(わざわざ記事にするまでもないかな…というわけで)