伊03系統の区間便で、途中のふじみ野止まり。
【運行ルート】
伊勢原駅南口のロータリーを出ると下宿停留所の先で右折し、桜台交差点で左折して県道61号線を南下していきます。
岡崎交差点で右に入ると小田原厚木道路の下を潜り、二ツ橋を渡った先の交差点を右折し、再度小田原厚木道路を潜ると、
ふじみ野団地南入口交差点まで直進し、同交差点で右折して県道63号線を進んでいきます。
果樹園の前を通り過ぎた先のT字路を右折して少し進むと三叉路があり、その付け根部分がふじみ野停留所のロータリーで、
三叉路を左に入ってから右折するとバス乗り場…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
基本的に1時間に1本で、多くの場合が60分間隔で運行ですが、時間帯によっては90~120分間隔程度まで間隔が空いてしまう場合があるので注意。
なお、朝のふじみ野発は本数が多く、始発から8時台までは15~40分間隔。
実は、伊勢原駅南口とふじみ野を結ぶ点において、この系統は…遠回り。
これは、一旦大句まで南下し、ふじみ野より南側のみどりヶ丘を経由してからふじみ野へ向かう伊19系統に対し、
同じ伊勢原営業所の平92系統は大句より北側の馬渡から西に向きを変え、ふじみ野に立ち寄った後、
みどりヶ丘へ向かうことになるため。
ちなみに、伊勢原駅南口からふじみ野までの距離が伊19の5.08kmに対して平92は3.64kmで、
所要時間も平92系統の方が約3分早く、運賃も20円安い(現金片道運賃の場合)。
余談ですが、この系統には、起点の伊勢原駅南口から終点のふじみ野までの全区間を乗りましたが、
目的地は途中の岡崎城址入口…わざわざ歩いて戻りました。
【右】逆光なので見づらいですが、一応伊勢原(駅南口)行きの幕も撮っていました。
【右】終点ふじみ野。
【右】同じくふじみ野にて。上の画像には写ってませんでしたが、屋根付き。
【右】三叉路手前から撮ってみました。
画像手前から来たバスがグルッとひと回りして折り返してくるシステムになっていて、中央の大木の向こうが停留所…
【参考】伊19系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|
往路 (南口発) |
復路 (ふじみ野発) |
所要時間 |
約13分 |
約15分 |
距離 |
5.08km |
5.04km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
|
|
往路 (南口発) |
復路 (ふじみ野発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
14 |
9:15 |
21:28 |
17 |
5:35 |
17:30 |
土曜 |
13 |
10:15 |
22:40 |
11 |
6:10 |
17:30 |
休日 |
12 |
10:15 |
21:20 |
11 |
6:10 |
17:30 |
|
岡崎城址入口というバス停があるので、岡崎城址を探して歩いてみました…
【左】岡崎城址入口停留所。
【中】ひたすら坂を登った先の無量寺というお寺が実は岡崎城址。説明板や名前が書かれた石碑があるだけ…
【右】岡崎城を築城した岡崎四郎義実の像が岡崎公民館にあります。ちなみに、最寄りは岡崎農協前…平92・平93の停留所です。
|