長津田駅と中山駅を結ぶ系統で、途中十日市場駅に立ち寄ります。
かつては23系統に含まれてましたが、2021.4/1より23系統から独立する形で新たに98系統という系統番号が与えられました。
(ちなみに、十日市場駅~奈良北団地系統も、2021.4/1より同じような形で23系統から177系統に系統番号変更)
【運行ルート】
長津田駅を出ると、いきなり右折して県道139号線へと入り、長津田駅南口入口交差点で左折ですが、引き続き県道139号線も進んでいくことに。
国道246号線との下長津田交差点は直進で、山下長津田線と呼ばれている広い道路を進んでいくも、いぶき野交差点…の先の交差点で旧道に入るために、右へと…
狭い旧道を進んだのち、泣坂下交差点で右折して再び広い道路へと入り、東名の下を潜った後、環状4号線との十日市場交差点で左折します。
十日市場駅前交差点で右折して、十日市場駅のバスロータリーを通って再び十日市場駅前交差点を左折、環状4号を十日市場交差点まで逆戻りし、
同交差点を左折して中山駅へと向かうことに…
横浜線の線路に沿って進んでいき、台村町交差点を左に入ると、終点中山駅までまっすぐ…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
基本的には平日20分間隔、土曜休日30分間隔で運行。
なお、十日市場駅~中山駅の区間便も存在し、十日市場発は朝のみ、中山発は夜のみ、それぞれ平日2本、土曜・休日1本のみ。
23系統時代に何度もお世話になってました。
横浜市営バス乗り継ぎの旅をする際の第1走者が23系統で、長津田から中山まで…というのが定番でしたから。
【右】中山駅行き。
【参考】98系統に関するデータ(2021/04/01改正後。但し、中山駅~長津田駅系統のみ)
|
往路 (中山発) |
復路 (長津田発) |
所要時間 |
約30分 |
約31分 |
距離 |
5.55km |
5.55km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
|
|
往路 (中山発) |
復路 (長津田発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
45 |
6:00 |
22:04 |
45 |
6:30 |
22:37 |
土曜 |
30 |
6:00 |
21:07 |
30 |
6:30 |
21:45 |
休日 |
30 |
6:00 |
21:07 |
30 |
6:30 |
21:45 |
|
榎下城址裏
というバス停があったので、城址を探して歩いてみました。
【右】高低差があって、いかにも城址といった雰囲気でしたけど、ここから中へ入っていいものか分からなかったので、
とりあえずスルー…
【右】お寺さんに入ってみることに…
【右】境内の大木の脇に城址に関する説明書きが。大木の背後の盛られている辺りが土塁跡みたいです。
他にも遺構がイロイロあるみたいでしたけど…ちなみに、お寺さん(の本堂)は二の丸跡に建っているそうです。
|
|
|
|