烏帽子岳・パノラマ台へー2009.11.24- 2010-03-12 15:38:34 | Weblog 本栖湖湖畔から烏帽子岳、パノラマ台に登る。 富士山の眺望・撮影が目的の山歩きであったが、生憎の曇り空で、両山の山頂からは富士山の眺望はなく、撮影は諦めていたところ、精進湖畔に下山して急に晴れ上がりだし、ようやく「子持ち富士」の撮影に成功する。 (コース・タイム) 本栖湖畔10:10→11:30烏帽子岳→12:15パノラマ台(昼食)12:40→14:00精進湖駐車場 子持ち富士(精進湖より)
箱根・乙女峠~丸岳~湖尻ー2009.11.08 2010-03-12 15:35:51 | Weblog 乙女峠バス停から乙女峠に入り、富士見が丘公園までの箱根外輪山の尾根歩きを楽しむ。 (コース・タイム) 乙女峠バス停9:30→10:15乙女峠10:25→11:10丸岳(昼食)11:50→12:35長尾峠→13:20富士見が丘公園13:40→14:35湖尻水門14:40→15:00桃源台バスセンター 乙女峠から富士山展望 富士見公園からの富士山展望
新宿界隈散策ー2009.11.03- 2010-03-12 15:33:25 | Weblog 久しぶりに新宿区内を散策する。 (散策コースコース) JR高田馬場駅→ホテルサンルート(昼食)→諏訪神社→穴八幡→富山公園→厳島神社→まねき通り→太宗寺(江戸六地蔵)→伊勢丹→サブナード→JR新宿駅 諏訪神社 穴八幡 厳島神社
仙台・秋保温泉・松島へー2009.10.18- 2010-03-12 10:27:01 | Weblog 18日、19日と恒例のB級グルメめぐりで、宮城県の秋保温泉に泊まり、仙台の牛タンと松島の焼きカキを味わう。 (コース・18日) 東北高速仙台宮城IC→仙台市内「喜助」(牛タン料理)→青葉城→秋保神社・秋保大滝→磐司岩→秋保温泉「欄亭」 伊達政宗像(青葉城公園) 秋保大滝 巌司岩 (コース・19日) 欄亭→山田IC→仙台港北→塩竈仲卸市場→塩竈神社→金子蒲鉾→松島瑞願寺→遊覧船→(松島めぐり)→仙台宮城IC 塩竈神社 遊覧船客の手から餌を採るかもめ