このごろの下島八段と大表二段と長徳初段

「へいちゃん」こと下島陽平八段と富山県出身の大表拓都二段、長徳徹志初段の活躍や富山の囲碁ニュースをお知らせします♪

NEWS!

4.8  長徳徹志初段ビッグネームに挑戦 棋譜紹介を再UPしました。
4.15  第6回下島陽平杯囲碁の集いをUPしました。
5.28  第33回フレンズ碁&第14回朝日アマ名人戦富山県予選をUPしました。
6.11  第40回富山県少年少女囲碁大会をUPしました。
6.20  下島陽平八段 激闘譜vs彦坂九段戦をUPしました。
6.28  第16回チャレンジ碁富山県予選&第43回全国囲碁高校選手権大会富山県予選をUPしました。
7.4  第35回フレンズ碁&第40回世界アマ富山予選をUPしました。

下島先生、大表先生、長徳先生に会いに行こう!(大会等のお知らせ)

5月19日(日)9時~
★第65回全日本アマチュア本因坊戦
県民会館611号室(富山市)

県予選詳しくはコチラ

5月19日(日)9時~12時
★第34回フレンズ碁
県民会館611号室(富山市)※本因坊戦会場隣

フレンズ碁詳しくはコチラ

6月23日(日)9時~
★第41回世界アマ選手権
北日本新聞社(富山市)

県予選詳しくはコチラ

6月23日(日)9時~12時
★第35回フレンズ碁
北日本新聞社(富山市)※本因坊戦会場隣

フレンズ碁詳しくはコチラ

6月23日(日)13時~
★下島陽平八段 指導碁会
ぺあ棋院(富山市)

6月24日(月)13時半~
★総合授業(日本の伝統文化囲碁を学ぶ)下島陽平八段参加 
※5年生対象
氷見市立比美乃江小学校(氷見市)

7月6日(土)9時~ 7日(日)
★第26回囲碁林間学校
国立立山青少年自然の家(立山町)
林間学校詳しくはコチラ

各種申込み・お問い合わせは←側のフレーム内「メッセージを送る」から連絡をお願いします。

地元の囲碁スポットを紹介してみませんか?

更新履歴
  2017. 5.8 囲碁サロン 爛柯

詳細は左のバーにあります

いつもお世話になっております。 管理人のhideです。 たまに県外の囲碁友達から「富山県のどこで囲碁が打てるの?」と聞かれます。 
地元であれば行く場所を決めておられる方も多く迷うこともないと思いますが、県外から来られた、また囲碁を覚えてさあどこかで打ってみたいという方は情報がとぼしく見つけにくいかもしれません。
  それもこれも囲碁が打てる場所、「囲碁スポット」の情報があまりオープンでないことが原因と考えられます。
そこで当ブログにて県内の囲碁スポットのまとめを作ってみようと企画しました。 碁会所だけではありません。 紹介範囲を地域の囲碁が打てる場所まで大きく広げます。
その場所、その場所の特徴をまとめ写真付きでアップしていきます。
私だけではまとめきれないと思います。 そこで紹介用の用紙として「富山県囲碁スポット報告書」なるものを作成しました。
  当ブログトップページの左下、富山の囲碁スポットバナー内の ”囲碁スポット報告書”をクリック、用紙を保存していただき記入の上、記載してあるメールアドレスに送っていただくか記載住所にまで郵送にてお送りください(質問等も受け付けます 15toyama@mail.goo.ne.jp まで)
私たちの囲碁サークル、集まりを紹介したいという方にはうってつけだと思います。 どんどんご紹介ください。 富山県内の囲碁活動が少しでも活発になるよう皆様の協力をお願いします。

第35回フレンズ碁&第40回世界アマ富山予選

2019年07月04日 | 大会

6/23(日),北日本新聞社で第35回フレンズ碁と、隣の会場で第40回世界アマチュア選手権富山県予選が開かれました。

それぞれご紹介します

 

★フレンズ碁

子供達・パパ・ママ約60名が参加しました。

なんと参加費は無料です。北日本新聞さんの後援をいただきました。

 

子供たちだけでなくパパママも一緒に対局します。

 

 

へいちゃん指導碁も、大好評 

今回もたくさんの子供達と打っていただきました。


締めは恒例、平ちゃんのジャンケン大会

賞品にはかぶと虫も!?

 

 

○成績

・Aクラス(有段)

 最優秀 前  景陽  (富山市)

 優秀  森  隆生  (黒部市)

 優秀  片山 昌隆  (福井県)

・Bクラス(1級〜9級)

 最優秀 大山 遥暉  (黒部市)

 優秀  坂井 宗一郎 (高岡市)

 優秀  宮寺 奏和子 (黒部市)

   優秀  永田 武蔵  (黒部市)

・Cクラス(10級〜19級)

   最優秀 麻生 憲二  (黒部市)

   優秀  紺谷 昴永  (黒部市)

   優秀  吉川 万優子 (富山市)

・Dクラス(19級〜)

 最優秀 北  皐生(こうき)(黒部市)

 優秀  道音 空佳  (黒部市)

 優秀  谷嶋 康太  (黒部市)

 

★世界アマ

隣の会場では,

第40回世界アマチュア選手権 予選 富山県大会が開催されました。

13名で激闘が展開されました。

右側が優勝 藤平さん 左側が3位 和田さん

 

手前左が2位 宮崎さん

 

○ 大会結果

 優勝 藤平 琢磨 (富山市)

 2位 宮崎 勇人 (富山市)

 3位 和田 博司 (高岡市)

代表の藤平さん「去年はベスト16だったので、今年はベスト8を目指したい」

 

-----

もうすぐ開催!

○第26回 富山県囲碁林間学校(全国大会代表練習会も兼ねる)

・7月6日(土),7日(日)

・場所 国立立山青少年自然の家

・先生 下島陽平八段・大表拓都二段・長徳徹志初段

・お楽しみ

 星座観察(一億円の天体望遠鏡で土星の輪が見れるかも),紙飛行機飛ばし大会,

 ミッドナイト囲碁(深夜まで囲碁打ちます)

○去年の様子はこちらから

https://blog.goo.ne.jp/15toyama/e/2a82b42b83b45b8ee85f84c41e05e41a?fm=entry_awp

コメント

第16回チャレンジ碁 富山予選&第43回全国高校囲碁選手権富山県予選

2019年06月28日 | 大会

学生にとっての一大イベント、全国大会をかけた富山県予選が

小・中学生(チャレンジ碁 団体戦)、高校生(高校選手権 団体・個人戦)

それぞれ行われました。先日の少年少女囲碁大会(小・中学生 個人戦)も含めて

今年の富山県代表が決まりました

それぞれご紹介します


★第16回チャレンジ碁

 6/8(土),高岡高校蛍雪館にて第16回チャレンジ碁が開催されました。

小学校と中学校,各3人一組の団体戦。

令和元年7月28日,29日に開催される全国大会での活躍が楽しみです。

 

小学生優勝は鷹施小学校

 

中学生優勝は鷹施中学校 

 

【成績】

○小学校囲碁団体戦

  優勝 鷹施小学校(黒部市) 4勝0敗

  2位 定塚小学校(高岡市) 3勝1敗

  3位 桜井小学校(黒部市) 2勝2敗

  4位 生地小学校(黒部市) 1勝3敗

  5位 福野小学校(南砺市) 0勝4敗

○中学校囲碁団体戦

  優勝 鷹施中学校  (黒部市) 2勝0敗

  2位 高陵中学校  (高岡市) 1勝1敗

  3位 魚津東部中学校(魚津市) 0勝2敗

 

 

★第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会

06.08(土)〜09(日)にかけて第43回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会

富山県大会が高岡高校蛍雪館で開催されました。

 

【成績】

○団体戦 男子

優勝  富山中部高校

 ・準決勝 富山中部高校○ VS ×高岡高校   3勝0敗

 ・決勝  富山中部高校○ VS ×砺波工業高校 3勝0敗

 

○団体戦 女子

優勝  高岡高校

・決勝戦  高岡高校○ VS ×富山中部高校 2勝1敗

 

 

○個人戦 男子・女子 代表 (男女各二名)

 左から

 宮崎亜由美(高岡)  女子代表

 立野野の花(高岡)  女子代表

 角井 祐丞(富山中部)男子優勝

 竹島  遥貴(高岡)   男子2位        7月の全国大会での活躍が期待されます。

○B級戦 11〜15級
 優勝 小林 聖 (高岡)

○新人戦 13路盤
 優勝 西谷 響 (高岡)


記事・写真   :(嫁さんの気性を予報できない)気象予報士

編集 :hide


 

コメント

下島陽平八段激闘譜 vs彦坂九段戦

2019年06月20日 | 棋譜

先日行われた下島先生の激闘譜を紹介します。                                       碁聖戦予選B、相手は中部の先輩棋士の彦坂直人九段です。                        下島先生からコメントももらいましたので併せて紹介します。

※下島先生が白番です。

★黒35手目

黒35は彦坂先生らしい厳しい手で戦いになりました。

石が張った状態が続き、碁を打っている!という気持ちになりました。

彦坂先生との対局はそういう意味でもすごく勉強になります

 

★白60手目

自分としては、良くも悪くも、60手目が好きで、そのあとの分かれは

善悪は分からないのですが、好きな手を躊躇なく打てたことは良かったと思います。

彦坂先生と打っていただけたことはとても嬉しいことですし、

すごく勉強させていただきました!


黒:彦坂直人九段                                                                      白:下島陽平八段                                                    結果: 白1目半勝ち


※棋譜を見たい方用 
ブログ画面上では1~100(00表示)、そのあと1~になっています。
棋譜の下の棋譜再生を押していただくと別ページに飛び
棋譜がご覧いただけます。

棋譜再生

コメント

第40回富山県少年少女囲碁大会

2019年06月11日 | 大会

令和元年6月2日(日)北日本新聞社で第40回少年少女囲碁大会(県予選)が行われました。

 県代表選抜戦は、中学生の部6人小学生の部6人段級位認定戦は、4クラス                計36人が参加しました。                                   県内小中学生の初心者からトップクラスまで一堂に会しました。


◆県選抜戦の様子

 

 


◆段級位認定戦の様子

 

 

初級クラスは全員認定級が上がり嬉しそうでした

 

 

小中学生、各2名が県代表になりました。 おめでとうございます

全国大会、思いっきり頑張ってきてください

 

<選抜戦結果>

 [中学生の部]

優  勝  橋本 光陽 (富山大付属中1年)

準優勝  永田 大和 (黒部市立鷹施中2年)

 

[小学生の部]

優  勝  前 景陽 (富山市立呉羽小4年) 

準優勝  堀田 晃生 (黒部市立たかせ小6年)

 

<認定戦結果>                                          Cクラス優勝 要明 英賢

Dクラス優勝 坂井 宗一郎

Eクラス優勝 沢田 大地

Fクラス優勝 旭 龍哉

Gクラス優勝 遠藤 伊織

 認定戦参加者には、各小学校に認定証が届くそうです。

 また来年、この会場でパワーアップした皆に会えるのが楽しみですね。

 

記事&写真 youk^o^さん

編集 hide

コメント

第33回フレンズ碁&第14回朝日アマ名人戦富山予選

2019年05月28日 | 大会
5/6(月)、富山県民会館でフレンズ碁が開かれました。
GW最後の日、子供達・パパママ約50名が参加しました。

朝日新聞さんの後援をいただき、なんと参加費は無料です
下島陽平八段は翌日が対局日で来れず。でも富山県の講師陣が全力でバックアップ。


対局風景


廣田支部長 入門教室


指導碁






優勝者 記念写真

◆成績
 ・Aクラス(初段〜)
  優勝 前  景陽 (富山市)
     森  隆生 (黒部市)
     橋本 大志 (黒部市)
 ・Bクラス(1級〜9級)
  優勝 宮寺 奏和子(黒部市)
     中嶋 夏乃子(南砺市)
     要明 快成 (高岡市)
     坂井 宏輔 (高岡市)
 ・Cクラス(〜19級)
  優勝 林  奏汰 (黒部市)
  麻生 憲二 (黒部市)
  山越 雄貴 (黒部市)

 ・初心者
  優勝 北  皐生 (黒部市)
     前屋 涼晴 (黒部市)
     竹宮 明凛 (入善町)

-----------------
隣の会場では,
第14回朝日アマ名人戦富山県大会が開催され、ジュニアからベテランまで20名が県代表を目指しました。


対局風景




決勝戦は宮岸黎明さん(左)と藤平琢麿さん(右)の対局。二人とも県代表常連です。
熱戦の結果、宮岸さんの勝利。
全国大会での活躍を期待しています。


◆大会結果
 優勝 宮岸 黎明 (黒部市)
 2位 藤平 琢麿 (富山市)
 3位 廣瀬 茂  (富山市)
 4位 内藤 亮  (滑川市)
 5位 角井 佑丞 (滑川市)
 6位 久保 陽資 (高岡市)
 7位 谷村 康成 (富山市)
 8位 蔵島 大造 (富山市)
 9位 橋本 光陽 (黒部市)
 10位 森  彦博 (高岡市)


記事・写真 (嫁さんの気性を予報できない)気象予報士
編集 hide
コメント