嫁いらず観音院(岡山県井原市)地図。
相川哲弥ブログ。 http://blog.goo.ne.jp/jp280 2010年10月2日。
1節。説明。
正式名『樋の尻観音』。通称『嫁いらず観音院』
瀬戸内三十三観音霊場の21番札所。
天平9年(737年)の開基と伝えられる。
年老いた人たちが「老いても嫁の手を煩わすことなく、健康で幸せな生涯を全うできる」という霊験がある。
所在地。 岡山県井原市大江町1036
問合せ先電話。 0866-67-2202
参詣時間。 8:30~16:30
行事。
大祭。 彼岸の中日(春分の日・秋分の日の年2回)、
月例祭。 毎月17日
『井原市観光協会』ホームページの『嫁いらず観音院』ページ。 クリック
ウィキペディア『嫁いらず観音院』 クリック
2節。道順。
井原鉄道(第3セクター経営)の井原駅から、『嫁いらず観音院』までは3キロ。
神辺駅_________井原駅__________清音駅
| 井原鉄道 井原鉄道 |
| |伯備線
| |
福山駅______________________倉敷駅_______岡山駅
山陽本線 山陽本線
2ー1節。鉄道と市営バス。
井原駅前で、井原市営バスの『嫁いらず観音線』バスに乗って、『嫁いらず観音』バス停で降りて、スグ。
時間が有れば、次の参拝もする。
他に、バスの道を少し戻ると『奥の院』が左手にある。
他に、高さ30メートルの上り坂を登ると石仏が33対有る。
2-2節。鉄道と徒歩。
井原駅から、3キロを歩く。地図1~2の赤色線の道を。
3節。井原市営バス
井原市営バス『井原あいあいバス(市内循環バス)』の
『2.嫁いらず観音線』の時刻表。 クリック
の抜粋(2010年10月1日現在)。
『日休』は、日曜運休。『日運』は日曜日運行。
停留所名
日休 日休 毎日 日休 日運 日休 日休 日運 日休
井原駅 発。 7:00 9:10 10:10 11:10 13:10 14:10 15:20 16:10 16:20
嫁いらず観音 発。 7:07 9:17 10:17 11:17 13:17 14:17 15:27 16:17 16:27
子守唄の里高屋駅・発7:25 9:35 10:35 11:35 13:35 14:35 15:45 16:35 16:45
井原駅 ・着。 7:47 10:04 10:57 11:57 13:57 15:04 16:07 16:57 17:07
運賃は100円。小学生以下は無料。 逆向き循環はないようです。
井原あいあいバスの運行についてのお問い合わせは
井笠鉄道株式会社(℡0865-63-5131)
井原市役所企画課(℡0866-62-9504)
9節。地図。
地図の紙印刷、拡大表示、表示範囲変更の操作説明。 クリック
地図1。 嫁いらず観音院。 簡単地図。
クリック
地図2。 嫁いらず観音院。 簡単地図。
クリック
地図4。嫁いらず観音院 ~ 井原駅(井原鉄道)。Yahoo地図。
クリック
地図5。嫁いらず観音院。近くを拡大)。Yahoo地図。
クリック
地図6。嫁いらず観音院。近くを拡大)。Yahoo地図。
クリック
相川哲弥ブログ。 http://blog.goo.ne.jp/jp280 2010年10月2日。
1節。説明。
正式名『樋の尻観音』。通称『嫁いらず観音院』
瀬戸内三十三観音霊場の21番札所。
天平9年(737年)の開基と伝えられる。
年老いた人たちが「老いても嫁の手を煩わすことなく、健康で幸せな生涯を全うできる」という霊験がある。
所在地。 岡山県井原市大江町1036
問合せ先電話。 0866-67-2202
参詣時間。 8:30~16:30
行事。
大祭。 彼岸の中日(春分の日・秋分の日の年2回)、
月例祭。 毎月17日
『井原市観光協会』ホームページの『嫁いらず観音院』ページ。 クリック
ウィキペディア『嫁いらず観音院』 クリック
2節。道順。
井原鉄道(第3セクター経営)の井原駅から、『嫁いらず観音院』までは3キロ。
神辺駅_________井原駅__________清音駅
| 井原鉄道 井原鉄道 |
| |伯備線
| |
福山駅______________________倉敷駅_______岡山駅
山陽本線 山陽本線
2ー1節。鉄道と市営バス。
井原駅前で、井原市営バスの『嫁いらず観音線』バスに乗って、『嫁いらず観音』バス停で降りて、スグ。
時間が有れば、次の参拝もする。
他に、バスの道を少し戻ると『奥の院』が左手にある。
他に、高さ30メートルの上り坂を登ると石仏が33対有る。
2-2節。鉄道と徒歩。
井原駅から、3キロを歩く。地図1~2の赤色線の道を。
3節。井原市営バス
井原市営バス『井原あいあいバス(市内循環バス)』の
『2.嫁いらず観音線』の時刻表。 クリック
の抜粋(2010年10月1日現在)。
『日休』は、日曜運休。『日運』は日曜日運行。
停留所名
日休 日休 毎日 日休 日運 日休 日休 日運 日休
井原駅 発。 7:00 9:10 10:10 11:10 13:10 14:10 15:20 16:10 16:20
嫁いらず観音 発。 7:07 9:17 10:17 11:17 13:17 14:17 15:27 16:17 16:27
子守唄の里高屋駅・発7:25 9:35 10:35 11:35 13:35 14:35 15:45 16:35 16:45
井原駅 ・着。 7:47 10:04 10:57 11:57 13:57 15:04 16:07 16:57 17:07
運賃は100円。小学生以下は無料。 逆向き循環はないようです。
井原あいあいバスの運行についてのお問い合わせは
井笠鉄道株式会社(℡0865-63-5131)
井原市役所企画課(℡0866-62-9504)
9節。地図。
地図の紙印刷、拡大表示、表示範囲変更の操作説明。 クリック
地図1。 嫁いらず観音院。 簡単地図。
クリック
地図2。 嫁いらず観音院。 簡単地図。
クリック
地図4。嫁いらず観音院 ~ 井原駅(井原鉄道)。Yahoo地図。
クリック
地図5。嫁いらず観音院。近くを拡大)。Yahoo地図。
クリック
地図6。嫁いらず観音院。近くを拡大)。Yahoo地図。
クリック