3月に入り、花だよりが聞かれるようになった。
湘南ベースの河津桜も見頃を迎えている。
このまま本格的な雪景色を見ないまま春を受け入れる気になれないので、
青春18きっぷの期間に、雪景色を観てくることにした。
少しでも効果的にこの切符を利用したいので、早朝の東海道本線の電車に乗った。
本日乗車した経路は次のとおり。
茅ケ崎06:15-07:22三島07:29-08:30
静岡08:32-09:43浜松09:44-11:12
名古屋12:06-13:09亀山13:14-14:35
加茂14:45-15:00奈良17:11-17:45
天王寺17:52-18:00堺市19:53-20:14
東岸和田20:16-20:20和泉橋本22:51-22:56
熊取22:59-23:14関西空港
この行程のどこが、~追いかけて 追いかけて 追いかけて雪国~ だというんだ。
しかも、終着が関西空港?
ひょっとして、海外に高飛びするんかい。
とにかく、訳あって、本日は謎めいたルートをたどったヨ。
雪国とは無縁の名古屋ではきしめん、奈良では奈良公園、
堺市と和泉橋本では「温泉博士」の指示により、連続2湯、ありがたくミッションを実行させていただきました。
関西空港では、AIRPORT LOUNGEというネットカフェのような24時間営業施設のフルフラット個人ブースで夜明かしするつもりでいたが、
満席だったので空港内の商業施設のソファベンチで宿営する羽目になったヨ。
幸い、シングルベッドサイズのソファーだったので楽に眠れた。
奈良 東大寺にも 春の気配
名古屋で途中下車
目指すは
いつもの一杯
関西本線を亀山で乗り継いで
加茂で乗り継いで
奈良で途中下車
修学旅行の生徒たちも
興福寺も
五重塔も鹿だらけ
大阪方面へ進んで
堺市駅で途中下車
蔵前温泉で ひと風呂
和泉橋本駅でも下車 三笹のゆ もうひと風呂
本日の終着駅は関空
空港内のLOUNGEで宿営予定だったんだけど満室でお断り
湘南ベースの河津桜も見頃を迎えている。
このまま本格的な雪景色を見ないまま春を受け入れる気になれないので、
青春18きっぷの期間に、雪景色を観てくることにした。
少しでも効果的にこの切符を利用したいので、早朝の東海道本線の電車に乗った。
本日乗車した経路は次のとおり。
茅ケ崎06:15-07:22三島07:29-08:30
静岡08:32-09:43浜松09:44-11:12
名古屋12:06-13:09亀山13:14-14:35
加茂14:45-15:00奈良17:11-17:45
天王寺17:52-18:00堺市19:53-20:14
東岸和田20:16-20:20和泉橋本22:51-22:56
熊取22:59-23:14関西空港
この行程のどこが、~追いかけて 追いかけて 追いかけて雪国~ だというんだ。
しかも、終着が関西空港?
ひょっとして、海外に高飛びするんかい。
とにかく、訳あって、本日は謎めいたルートをたどったヨ。
雪国とは無縁の名古屋ではきしめん、奈良では奈良公園、
堺市と和泉橋本では「温泉博士」の指示により、連続2湯、ありがたくミッションを実行させていただきました。
関西空港では、AIRPORT LOUNGEというネットカフェのような24時間営業施設のフルフラット個人ブースで夜明かしするつもりでいたが、
満席だったので空港内の商業施設のソファベンチで宿営する羽目になったヨ。
幸い、シングルベッドサイズのソファーだったので楽に眠れた。
奈良 東大寺にも 春の気配
名古屋で途中下車
目指すは
いつもの一杯
関西本線を亀山で乗り継いで
加茂で乗り継いで
奈良で途中下車
修学旅行の生徒たちも
興福寺も
五重塔も鹿だらけ
大阪方面へ進んで
堺市駅で途中下車
蔵前温泉で ひと風呂
和泉橋本駅でも下車 三笹のゆ もうひと風呂
本日の終着駅は関空
空港内のLOUNGEで宿営予定だったんだけど満室でお断り