(一般社団法人)島根県サッカー協会 第4種委員会

一般社団法人島根県サッカー協会第4種委員会のブログです。大会情報、トレセン情報、支部活動情報をお知らせします。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

第36回全日本少年サッカー大会島根県大会松江支部予選

2012-05-28 18:36:20 | 公式大会
5/19
<決勝トーナメント1>
大庭1-0玉湯
津田3-0八束
津田3-0大庭
<決勝トーナメント2>
安来3-2鹿島
東出雲1-1(PK3-1)生馬
東出雲4-0安来
<決勝トーナメント3>
湖南A3-0持田
城東7-1川津
城東3-1湖南A
<決勝トーナメント4>
八雲1-0竹矢
内中原A2-1松江南
八雲2-2(PK3-1)内中原A
5/20
<順位決定トーナメント>
津田1-1(PK3-1)東出雲
城東2-1八雲
(第3・4代表決定戦)
東出雲2-0八雲
(第1・2代表決定戦)
津田3-2城東

第36回全日本少年サッカー大会島根県大会浜田支部予選

2012-05-28 18:35:33 | 公式大会
<予選リーグA>4/28
石見エスプリ11-1みすみ
石見エスプリ8-0長浜
長浜3-2みすみ
<予選リーグB>
仁摩1-0サンパドリーム
サンパエスペランサ7-1サンパドリーム
サンパエスペランサ8-0仁摩
<予選リーグC>
ゴシナーレ長久13-1アミスタ
ビューシコ長久7-0アミスタ
ゴシナーレ長久8-1ビューシコ長久
<予選リーグD>
津宮2-0江津
江津4-1あすか
津宮7-4浜田FCJ
あすか3-3浜田FCJ
<決勝トーナメント>
(準々決勝)
石見エスプリ2-0江津
ゴシナーレ長久7-0仁摩
サンパエスペランサ1-0ビューシコ長久
津宮3-0長浜
(準決勝)
ゴシナーレ長久2-0石見エスプリ
サンパエスペランサ6-0津宮
(第1・2代表決定戦)
サンパエスペランサ3-0ゴシナーレ長久

第23回島根県ユースサッカーU-11交流大会 松江支部予選結果

2012-01-06 13:35:38 | 公式大会
第23回島根県ユースサッカーU-11交流大会
松江支部予選結果
<予選Aグループ>
竹矢1-0湖南B
竹矢1-4ピオニ
湖南B2-5ピオニ
<予選Bグループ>
雑賀2-1宍道
雑賀4-0デルソーレ
宍道3-0デルソーレ
<予選Cグループ>
大庭1-1嫁島
大庭2-0安来
嫁島0-6安来
<予選Dグループ>
中央0-3川津
中央1-1八雲
花松0-0八雲
<予選Eグループ>
湖南A1-4東出雲
湖南A3-1生馬
東出雲8-1生馬
<予選Fグループ>
法吉2-3城東
法吉0-4津田
城東1-0ちどり
津田5-0ちどり
<予選Gグループ>
玉湯6-0持田
玉湯12-0内中原B
持田1-3鹿島
内中原B0-10鹿島
<予選Hグループ>
松江南3-1内中原A
松江南8-0フォルツァ
内中原A8-0フォルツァ

<トーナメント1>
安来5-0ピオニ
東出雲7-0鹿島
東出雲7-2安来
<トーナメント2>
大庭3-0竹矢
湖南2-1玉湯
湖南2-1大庭
<トーナメント3>
雑賀1-0八雲
津田5-3内中原A
津田1-0雑賀
<トーナメント4>
宍道3-2川津
城東0-0松江南(PK城東3-1松江南)
城東7-0宍道

<順位決定トーナメント>
東出雲6-0湖南
城東1-1津田(PK城東4-3津田)
<決勝戦>
城東1-1東出雲(PK城東6-5東出雲)
<3位決定戦>
湖南3-0津田

第1位 城東ふなつきフットボールクラブ
第2位 東出雲ジュニアフットボールクラブ
第3位 湖南ジュニアフットボールクラブA
第4位 津田フットボールクラブ

第23回島根県ユースサッカーU-11交流大会 益田支部予選結果

2012-01-06 13:34:49 | 公式大会
第23回島根県ユースサッカーU-11交流大会
益田支部予選結果
美都3-0吉田
美都20-0中西
ヨセフ10-1ヨセフ
美都10-0高津
美都5-0鹿足
美都8-0VISPO
吉田21-0中西
吉田1-0ヨセフ
吉田2-2高津
吉田2-1鹿足
吉田1-2VISPO
中西0-11ヨセフ
中西0-16高津
中西0-17鹿足
中西0-18VISPO
ヨセフ1-5高津
ヨセフ2-2鹿足
ヨセフ0-2VISPO
高津2-1鹿足
高津1-0VISPO
鹿足0-2VISPO

第1位美都 第2位高津 第3位VISPO

第23回島根県ユースサッカー U-11 交流大会開催要項

2011-12-26 14:20:39 | 公式大会
第23回島根県ユースサッカー U-11 交流大会開催要項

1.目 的
少年たちがサッカー競技を通して心身を鍛え、フェアプレー精神を学び、豊かな心と創造力を養い、正しく力強く育つことを願って開催する。また、本大会は指導者の研修の場とし、指導技術の向上を目的とする。

2.主 催
社団法人島根県サッカー協会

3.後 援
島根県教育委員会

4.主 管
社団法人島根県サッカー協会第4種委員会、同出雲支部第4種委員会

5.期 日
平成24年(2012)1月21日(土)~22日(日)

6.会 場
出雲健康公園出雲ドーム

7.参 加
(社)島根県サッカー協会各支部第4種委員会推薦の(松江4・出雲4・浜田2・益田2)12チーム。

8.条 件
①平成23年度(財)日本サッカー協会第4種登録チーム及び登録選手であること。
②選手は健康であり、且つ保護者の同意のある小学生であること。
③選手は必ず傷害保険に加入していること。
④引率指導者は当該チームを掌握指導する責任ある指導者であること。うち1名以上が、本協会公認コーチ資格(D級以上)を有すること。

9.エントリー
①1団体2チームまでエントリーを認める。
②監督及びコーチはチームをダブって登録は出来ない。
③登録選手は16名以上とし、試合ごとに16名をエントリーする。ただし、単独で16名そろわないチームは、合同チームあるいは、単独12名以上を可とする。

10.競技方法
①1日目は、各チーム3試合できるようなリーグを構成する。2日目は、1位リーグ、2位リーグ、3位リーグ、4位リーグを組み、それぞれのチームが2試合を実施するリーグを構成する。ただし、順位は決定しない。
②試合時間は10~1~10~3~10分の3ピリオド制とする。
③組み合わせは予め(社)島根県サッカー協会第4種委員会において決定する。

11.競技規則
①平成23年度(財)日本サッカー協会の8人制競技規則に準ずる。
②選手はレガースを着用すること。また、取り替え式スタッドのスパイクは禁止とする。
③ゴールは少年用ゴール(2.15H×5.00B)を使用する。
④ボールは4号縫いボールを使用する。
⑤その試合に登録された選手は1ピリオドあるいは2ピリオドの何れかにおいて、10分間連続してプレーすること。全ての選手はその試合において20分を超えてプレーできない。
⑥第3ピリオドは、自由な交代とし、交代エリアからインプレイ、アウト・オブ・プレー関係なく交代できる。ゴールキーパーはアウト・オブ・プレー時に交代することができる。
⑧大会登録選手は、本大会を通して1試合以上必ずプレーすること。
⑨本大会に参加する引率指導者のうち、本協会公認資格(D級以上)所有者は、本協会の発行した公認指導者ライセンス証を持参すること。
12.ユニホーム
"①競技者の用具については、(財)日本サッカー協会(1)競技者の用具については、(財)日本サッカー協会「サッカー競技規則」およびユニホーム規程に従うものとする。ただし、ユニホーム規程第4条の規定にかかわらず、登録されていないユニホームを着用することができる。
②選手番号については、「参加選手」ごとに大会に登録されたものを使用する。またチームは試合会場に正・副2組のユニホームを持参しなければならない。
③ゴールキーパーを交替するときのユニホームは、登録されていないユニホームを着用することができる。また、フィールドプレーヤーがゴールキーパーになる場合、ショーツ、ストッキングは、その試合ですでに着用しているものでもよい。
"
12. 参 加 料
10,000円

13. 表 彰
・優秀選手12名を表彰する。

14. 備 考
①大会中の選手の傷害については、主催者は応急処置はするものの一切の責任は負えない。
②帯同審判を1名登録し、大会運営に協力すること。
③開、閉会式には全チーム参加すること。
④開会式において、出雲支部代表チーム主将は選手を代表して挨拶すること。
⑤選手は自チーム第1試合40分前までに、選手証の確認を本部にて受けること。
選手証の確認ができない限り試合への出場は認めない。
⑥ベンチには登録選手(最大16名)と役員の内の2名が入ることができる。
⑦グラウンド内での応援及び撮影は認めない。
⑧ドーム内での火気の使用は認められない。
⑨芝グラウンドはアップのために使用出来ない。

全日本少年サッカー大会 島根県大会結果

2011-06-13 13:29:13 | 公式大会
第35回全日本少年サッカー大会 島根県大会
■6月11日(土)12日(日)
■浜山運動公園球技場、陸上競技場
■予選リーグ
<Aグループ>
大社2-2出雲南
大社8-1高津
出雲南6-1高津
<Bグループ>
おろち1-2四絡
おろち2-4石見エスプリ
四絡1-4石見エスプリ
<Cグループ>
松江嫁島2-0城東
松江嫁島7-2サンパルス浜田
城東0-1サンパルス浜田
<Dグループ>
玉湯0-6東出雲
玉湯0-0ボアソルテ美都
東出雲4-1ボアソルテ美都
■決勝トーナメント
<準決勝>
大社1-0石見エスプリ
東出雲2-0松江嫁島
<3位決定戦>
松江嫁島4-1石見エスプリ
<島根県代表決定戦>
東出雲2-1大社
■最終順位
第1位(第35回全日本少年サッカー大会島根県代表)
東出雲フットボールクラブ
第2位
大社少年サッカークラブ
第3位
松江嫁島SCパラバール
第4位
石見エスプリフットボールクラブ
敢闘賞
石見エスプリフットボールクラブ
努力賞
ボアソルテ美都フットボールクラブジュニア
グッドマナー賞
サンパルス浜田フットボールクラブ

この大会の模様は6月18日(土)16:00~日本海テレビで放映されます。

第35回全日本少年サッカー大会 支部予選まとめ

2011-06-02 14:54:54 | 公式大会
浜田支部
4月30日・5月1日
会場:大田市総合運動公園
予選リーグ
Aグループ
長浜0-7あすか
長浜0-3津宮
あすか2-3津宮
Bグループ
石見エスプリ1-0サンパルス
石見エスプリ10-0アミスタ
サンパルス7-0アミスタ
Cグループ
浜田3-0江津
浜田1-4長久 
江津1-10長久

最終リーグ決定戦
サンパルス3-1津宮
石見エスプリ8-0浜田
長久5-0あすか

代表決定リーグ
石見エスプリ4-0サンパルス
石見エスプリ4-0長久
サンパルス2-0長久

浜田支部第1代表 石見エスプリFC
浜田支部第2代表 サンパルス浜田FC



益田支部予選
5月22日(日)5月28日(土)5月29日(日)
会場:ひだまりパークみと サブグラウンド
美都7-0ヨセフ
美都7-0かのあし
美都8-0中西
美都4-0高津
美都2-1吉田
美都3-0VISPO
ヨセフ1-1かのあし
ヨセフ4-0中西
ヨセフ1-2高津
ヨセフ2-1吉田
ヨセフ3-1VISPO
かのあし0-0中西
かのあし1-1高津
かのあし1-1吉田
かのあし0-2VISPO
中西1-12高津
中西1-3吉田
中西0-2VISPO
高津4-0吉田
高津1-0VISPO
吉田0-3VISPO

益田支部第1代表 ボアソルテ美都FCジュニア
益田支部第2代表 高津FC



出雲支部予選
会場:出雲ドーム芝グラウンド
1次リーグ 5月7(土)8日(日)14(土)15(日)
<Aリーグ>
大社V5-0浜山B
大社V9-0おろちS
大社V9-1平田
大社V11-0西野
浜山B2-0
浜山B0-5平田
浜山B1-1西野
おろちS0-4平田
おろちS3-1西野
平田7-0西野
<Bリーグ>
北陽12-0大東
北陽11-0四絡W
北陽4-0大社R
北陽4-0出雲南B
大東1-4四絡W
大東0-10斐川U
大東1-1出雲南B
四絡W0-9斐川U
四絡W1-1大社R
斐川U4-0大社R
斐川U4-0出雲南B
大社R5-1出雲南B
<Cリーグ>
おろちD6-0木次
おろちD6-1河南
おろちD6-0仁多
おろちD6-0斐川F
木次3-1河南
木次1-1四絡R
木次2-2斐川F
河南1-3四絡R
河南2-1仁多
四絡R7-1仁多
四絡R6-0斐川F
仁多1-1斐川F
<Dリーグ>
浜山A11-1伊野
浜山A4-1加茂
浜山A1-1出雲南A
浜山A9-0出東
伊野0-5加茂
伊野0-8出雲南A
伊野2-0出東
加茂1-8出雲南A
加茂6-0出東
出雲南A14-0出東

決勝トーナメント
5月21日(土)22日(日)
会場:出雲ドーム芝グラウンド
準々決勝
大社V2-1浜山A
四絡R3-0北陽
おろちD4-0斐川U
出雲南A2-0平田
準決勝
大社V5-0四絡R 
おろちD1-0出雲南A 
3位決定戦
出雲南A1-0四絡R 
決勝
大社V2-1おろちD

出雲支部第1代表 大社V
出雲支部第2代表 おろちD
出雲支部第3代表 出雲南A
出雲支部第4代表 四絡R



松江支部
<1次予選>
会場:宍道小学校、東出雲町錦浜ふれあい広場
aグループ
 法吉0-14嫁島
 法吉2-2持田
 嫁島6-1持田
bグループ
 城東0-0雑賀
 城東4-0東出雲B
 雑賀0-0東出雲B
cグループ
 鹿島2-3川津
 鹿島2-2大庭
 川津1-6大庭
dグループ
 西郷1-8竹矢
 西郷1-11中央
 竹矢2-6湖南A
 中央0-5湖南A
eグループ
 八束14-0ちどり
 八束5-1湖南B
 ちどり0-6湖南B
fグループ
 玉湯3-1安来
 玉湯9-0内中原
 安来1-4東出雲A
 内中原0-6東出雲A
gグループ
 津田0-1松江南
 津田12-0フォルツァ
 松江南9-0
hグループ
 八雲2-3生馬
 八雲0-0宍道
 生馬6-1デルソーレ
 宍道4-3デルソーレ
<2次予選>
会場:宍道小学校、東出雲町錦浜ふれあい広場
Aグループ
 嫁島5-0八雲
 嫁島10-0湖南B
 八雲2-0湖南B
Bグループ
 城東12-0フォルツァ
 城東6-0デルソーレ
 フォルツァ0-20
 デルソーレ0-5東出雲A
Cグループ
 大庭1-3安来
 大庭2-2津田
 安来0-3津田
Dグループ
 湖南A9-0ちどり
 湖南A7-2内中原
 ちどり0-4宍道
 内中原1-4宍道
Eグループ
 八束6-0竹矢
 八束2-0持田
 竹矢0-4持田
Fグループ
 玉湯6-2鹿島
 玉湯16-0西郷
 鹿島2-4雑賀
 西郷1-12雑賀
Gグループ
 松江南5-1東出雲B
 松江南3-0川津
 東出雲B0-4川津
Hグループ
 生馬5-1法吉
 生馬0-1中央
 法吉3-1中央

会場:東出雲町錦浜ふれあい広場
決勝トーナメント1
 嫁島7-0雑賀
 津田4-0中央
 嫁島2-0津田
決勝トーナメント2
 東出雲A3-0持田
 川津1-0湖南A
 東出雲A6-0川津
決勝トーナメント3
 玉湯1-0八雲
 生馬2-1安来
 玉湯3-0生馬
決勝トーナメント4
 城東2-1八束
 宍道1-0松江南
 城東2-1宍道
代表順位決定戦
 嫁島2-1東出雲A
 玉湯0-0城東
 PK
 玉湯5-4城東
1・2位決定戦
 嫁島3-1玉湯
3・4位決定戦
 東出雲A5-0城東

松江支部第1代表 嫁島SCパラバール
松江支部第2代表 玉湯サッカークラブ
松江支部第3代表 東出雲フットボールクラブA
松江支部第4代表 城東ふなつきフットボールクラブ

第35回全日本少年サッカー大会島根県優勝大会組合せ
6月11日(土)12日(日)
会場:浜山運動公園陸上競技場・球技場

グループA
出雲1 大社SSC
出雲3 出雲南FC
益田2 高津FC
グループB
出雲2 おろちFC
出雲4 四絡SC
浜田1 石見エスプリFC
グループC
松江1 嫁島SCパラバール
松江4 城東ふなつきFC
浜田2 サンパルス浜田FC
グループD
松江2 玉湯SC
松江3 東出雲FC
益田1 ボアソルテ美都FC

第35回全日本少年サッカー大会島根県大会組み合わせ

2011-05-30 19:59:20 | 公式大会
6月11日開催全日本少年サッカー大会島根県大会組合せが決まりました。

グループA
出雲1 大社SSC
出雲3 出雲南FC
益田2 高津FC
グループB
出雲2 おろちFC
出雲4 四絡SC
浜田1 石見エスプリFC
グループC
松江1 嫁島SCパラバール
松江4 城東ふなつきFC
浜田2 サンパルス浜田FC
グループD
松江2 玉湯SC
松江3 東出雲FC
益田1 ボアソルテ美都FC

第5試合 結果

2010-10-23 15:00:30 | 公式大会
第5試合結果です。
陸上競技場
大社3-0松江南
三階小学校
ボアソルテ美都Jr3-0浜田FCJ

これから予選リーグ最終試合
陸上競技場
おろち - 東出雲
三階小学校
出雲南 - 斐川U
のゲームが行われます。

第32回U-12交歓大会(浜田)

2010-10-23 09:18:29 | 公式大会
今日から2日間、浜田市で第32回ユースサッカーU-12交歓大会が開催されます。
1日目の今日は予選リーグ、明日2日目は決勝トーナメント他のマッチが行われます。
予選リーグは浜田市陸上競技場と三階(みはし)小学校の2会場行われます。
予選リーグ
10:00
(陸上競技場)
大社-玉湯
(三階小)
美都-湖南
11:00
(陸上競技場)
東出雲-石見エスプリ
(三階小)
長久-斐川U
12:00
(陸上競技場)
玉湯-松江南
(三階小)
湖南-浜田FCJ
13:00
(陸上競技場)
石見エスプリ-おろち
(三階小)
長久-出雲南
14:00
(陸上競技場)
大社-松江南
(三階小)
美都-浜田FCJ
15:00
(陸上競技場)
おろち-東出雲
(三階小)
出雲南-斐川U


33回全日本少年サッカー大会大会要項他

2009-06-03 12:06:05 | 公式大会
第33回全日本少年サッカー大会島根県大会出場の12チームの皆様、県大会出場おめでとうございます。

本大会の要項とエントリー表をダウンロードできるようにいたしました。

必要な方は、ダウンロードしてご利用くださいませ。

第33回 全日本少年サッカー大会島根県決勝大会 様式

出雲支部予選結果

2009-06-01 08:58:18 | 公式大会
全日本少年サッカー大会出雲支部予選結果です。
Aグループ
大社6-0仁多
大社4-0大東
大社2-0浜山
仁多0-0大東
仁多0-6浜山
大東0-5浜山
Bグループ
斐川U13-0伊野
斐川U8-0木次
斐川U1-2出雲南J
伊野0-5木次
伊野0-18出雲南J
木次0-14出雲南J
Cグループ
北陽2-0平田
北陽6-0西野
北陽0-0四絡
平田1-0西野
平田0-5四絡
西野0-1四絡
Dグループ
おろち4-0加茂
おろち7-0出雲南
おろち5-0斐川F
加茂5-0出雲南
加茂3-0斐川F
出雲南0-1

準々決勝
大社3-0加茂
四絡1-3出雲南J
斐川2-0北陽
浜山0-6おろち

準決勝
大社1-1出雲南(PK大社3-1出雲南)
斐川U0-0おろち(PK斐川U4-1おろち)
3位決定戦
出雲南1-1おろち(PK出雲南4-3おろち)
決勝戦
斐川U3-0大社

上位4チームが県大会出場です。

浜田支部予選結果

2009-06-01 08:51:36 | 公式大会
Aグループ
あすか 0-7 津宮
あすか 0-0 江津
津宮  3-0 江津
Bグループ
浜田 0-6 石見エスプリ
浜田 4-3 長浜
石見エスプリ 3-0長浜
Cグループ
アミスタ 0-7 サンパルス浜田
アミスタ 1-2 長久
サンパルス浜田 0-1

最終リーグ決定戦
津宮 3-1 浜田
石見エスプリ 1-1 サンパルス浜田
PK石見エスプリ 4-5 サンパルス浜田
長久 11-0 江津

順位決定リーグ
サンパルス浜田 1-1 津宮
サンパルス浜田 0-0 長久
長久 2-1 津宮


U-11交流大会出場チーム

2009-01-13 11:28:32 | 公式大会
平成21年(2009)1月24日(土)~25日(日)
出雲ドームで行われるU-11交流大会の出場チーム12チームをお知らせします。

*松江支部  
フォルツア東出雲A
城東JFC
竹矢FC
大庭JFC
*出雲支部
北陽ウインズ
中部FC
おろちFC
出雲南FCA
*浜田支部
石見エスプリFC
長久JFC
*益田支部
VISPO西益田
ボアソルテ美都FCジュニア

島根県ユースサッカーU12交歓優勝大会速報

2008-10-25 14:34:33 | 公式大会
[A]
浜山5-0荘原

荘原0-0城北

浜山1 - 0城北

[B]
おろち2-0高津

高津2-0美都

おろち3 -0 美都

[C]
石見エスプリ0-0津田

西益田0-0津田

石見エスプリ0 -1 西益田

[D]
大社0-0大庭

東出雲2-1大社

大庭 2-2 東出雲