八07系統の5回目です。まだ高尾山口を過ぎたところ…
こちらが前回最後に載せた画像ですが、実はこの画像の右側に停留所が隠れてます。
その停留所がこちら。込縄橋停留所の八王子方面乗り場ですが、ポールの上のところが気になります…が、説明は後ほど。
こちらが込縄橋停留所の相模湖方面乗り場。神奈中のポールだと思いますが、相模湖まで八07と湖29は全く同じルートなのに、ラインを色で区別する必要あるのかなあ?(というより、ラインが2本いるのかなあ?)
その込縄橋停留所の先で見つけたのがこちら! 見事な苔…相武台前近くの市道新戸相武台(線)以上ですね。以前バスで通った時には気づきもしませんでした。
ガードレールのところも…
別角度からもう1枚…これが見られただけでも歩いた甲斐がありました!
その苔の道を抜けると、歩道が…もちろん反対側に移動です。
反対側の歩道に移動すると、首都圏中央連絡自動車道=圏央道のジャンクション。下を潜って…
右手に高尾山IC…
当然地下道へ…
地下道の次は歩道橋。左手が甲州街道です。
歩道橋の上から。中央の左側に次の停留所があるんですけど…
梅の木平停留所…の相模湖方面乗り場。
【左】梅の木平停留所の相模湖方面乗り場のポールですが、上が欠けているような…
【右】同じく梅の木平停留所の八王子方面乗り場。こちらには上に丸いのが付いていて、そこにも停留所名が書いてあります。相模湖方面のポールは破損してしまったんですね…そして、このポール。元々は京王バスのポールで、昔は高尾駅から大平までの路線が運行してました。
…というわけで、今回はここまで。ちなみに梅の木平停留所に着いたのが11:00頃で、八王子をスタートしてから約3時間…