神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
平成25年9月24日(火)より、下記の系統に関するダイヤ改正が実施されます。
1.運行回数を変更する系統
・茅15系統:茅ヶ崎駅~前の田~鶴が台団地
【参考】茅15系統に関するデータ
2.時刻変更のみ系統
(1)発地および途中通過時刻の変更
・茅15系統:茅ヶ崎駅~前の田~鶴が台団地
・茅17系統: 〃 ~前の田~松風台
・茅19系統: 〃 ~松風台~茅ヶ崎駅
・茅19系統: 〃 ~松風台~湘南みずき
・茅52系統: 〃 ~山伏塚~寒川駅南口
・茅53系統: 〃 ~下河原~寒川駅南口
・茅35系統: 〃 ~茶屋町~浜見平団地
(2)途中通過時刻の変更
・湘11系統:茅ヶ崎駅~甘沼~湘南台駅西口
・茅03系統: 〃 ~甘沼・南大平~ライフタウン
・茅31系統: 〃 ~松尾循環~茅ヶ崎駅
・茅48系統: 〃 ~古川・今宿~茅ヶ崎駅
・茅45系統: 〃 ~鶴嶺小学校~小谷
・茅52系統: 〃 ~山伏塚~西一之宮
・茅50系統: 〃 ~甘沼~文教大学
・辻01系統: 〃 ~松林中学校~辻堂駅北口
・茅41系統: 〃 ~今宿~小谷
・辻09系統: 〃 ~市立病院・辻堂駅北口~高山車庫
・茅14系統: 〃 ~市立病院・室田~茅ヶ崎駅
・茅14系統: 〃 ~室田~茅ヶ崎駅
・茅16系統: 〃 ~市立病院・室田~室田二丁目
・茅09系統:茅ヶ崎駅南口~東海岸循環~茅ヶ崎駅南口
・茅37系統: 〃 ~西浜~浜見平団地
・辻12系統: 〃 ~若松町・浜竹~辻堂駅南口
・辻02系統: 〃 ~平和町・辻堂団地~辻堂駅南口
・辻08系統:市立病院~辻堂駅北口~高山車庫
※詳細につきましては、神奈中のホームページにてご確認ください。
《筆者コメント》
時刻変更のみの系統に関する詳細は省略。
平成25年9月24日(火)より、下記の系統に関するダイヤ改正が実施されます。
1.運行時刻を変更する系統
・神10系統:二宮駅北口~湘南緑が丘~二宮駅北口
※詳細につきましては、神奈中のホームページにてご確認ください。
■茅ヶ崎営業所のダイヤ改正について
|
1.運行回数を変更する系統
・茅15系統:茅ヶ崎駅~前の田~鶴が台団地
【参考】茅15系統に関するデータ
本数(改正前→改正後) | 備考 | |
茅ヶ崎駅発 |
(平日)69→69本 (土曜)68→67本 (休日)61→61本 |
(土曜)18時台1本減便 |
鶴が台団地発 |
(平日)80→76本 (土曜)72→69本 (休日)66→66本 |
(平日)朝3本夕方1本減便 (土曜)朝1本減便 |
2.時刻変更のみ系統
(1)発地および途中通過時刻の変更
・茅15系統:茅ヶ崎駅~前の田~鶴が台団地
・茅17系統: 〃 ~前の田~松風台
・茅19系統: 〃 ~松風台~茅ヶ崎駅
・茅19系統: 〃 ~松風台~湘南みずき
・茅52系統: 〃 ~山伏塚~寒川駅南口
・茅53系統: 〃 ~下河原~寒川駅南口
・茅35系統: 〃 ~茶屋町~浜見平団地
(2)途中通過時刻の変更
・湘11系統:茅ヶ崎駅~甘沼~湘南台駅西口
・茅03系統: 〃 ~甘沼・南大平~ライフタウン
・茅31系統: 〃 ~松尾循環~茅ヶ崎駅
・茅48系統: 〃 ~古川・今宿~茅ヶ崎駅
・茅45系統: 〃 ~鶴嶺小学校~小谷
・茅52系統: 〃 ~山伏塚~西一之宮
・茅50系統: 〃 ~甘沼~文教大学
・辻01系統: 〃 ~松林中学校~辻堂駅北口
・茅41系統: 〃 ~今宿~小谷
・辻09系統: 〃 ~市立病院・辻堂駅北口~高山車庫
・茅14系統: 〃 ~市立病院・室田~茅ヶ崎駅
・茅14系統: 〃 ~室田~茅ヶ崎駅
・茅16系統: 〃 ~市立病院・室田~室田二丁目
・茅09系統:茅ヶ崎駅南口~東海岸循環~茅ヶ崎駅南口
・茅37系統: 〃 ~西浜~浜見平団地
・辻12系統: 〃 ~若松町・浜竹~辻堂駅南口
・辻02系統: 〃 ~平和町・辻堂団地~辻堂駅南口
・辻08系統:市立病院~辻堂駅北口~高山車庫
※詳細につきましては、神奈中のホームページにてご確認ください。
《筆者コメント》
時刻変更のみの系統に関する詳細は省略。
■秦野営業所のダイヤ改正について
|
1.運行時刻を変更する系統
・神10系統:二宮駅北口~湘南緑が丘~二宮駅北口
二宮駅北口発 |
8時10分→8時05分へ変更 |
8時19分→8時17分へ変更 |
※詳細につきましては、神奈中のホームページにてご確認ください。