毎回あるテーマに沿ってチョイスした停留所をスタート地点として、歩きor自転車でアチコチ巡ってみよう…というわけで、ではテーマは何か…ということになりますが、誠に申し訳ございませんが、今シリーズは非公開にさせて下さい。理由は最後までやれる自信がないからということで…もし、最後までいけたら、その時に改めて公開ということで。あと、このシリーズのコメントは基本許可ナシということでご理解を…
【#35】『萩が丘・もう二度とない!』
今回訪れたのはこちら!
萩が丘。渋沢駅南口から千村台に向って2つ目のバス停です。渋沢駅を出て延々上りなのがシンドイ…あと、前回の大竹編の後、徒歩で秦野駅に戻り、小田急線で渋沢まで移動し…というわけで、久々のダブルヘッダー!
萩が丘停留所を千村台側から撮ってみました。
停留所そばの…何屋さんだったんだろう?
「矢倉沢往還と千村地区」という説明看板。矢倉沢往還は大山街道とも呼ばれておりますが、東海道の脇往還で、東京赤坂御門を起点とし、静岡沼津吉原まで続く道で、富士山への参詣路でもあったそうです。
説明看板を見つけた場所が「二ツ塚(ふたんづか)」と呼ばれているところで、後ろには石碑も建ってます。
石碑には「右」「道」と大きく書いてあり、その間に縦書きで「大山」「十日市場」と小さく2行書き。ちなみに、「十日市場」は曽屋宿のことみたいです。(秦野駅近くのバス停で、上宿通りとか、仲宿とか、下宿とかありますが、それが曽屋宿の名残り…)
道案内が充実しているのはいいことですね。ちなみに「頭高山」は「ずっこうやま」と読みます。
神奈中カラーラッピングの秦野のME。実は南口で峠へ向かおうとしているところに出くわしたのですが、もう追いつかれてしまいました。
頭高山へはまっすぐですが、面白いものが見えたのであえて左折してみました。
神奈交がなくなったので、新しい丸いのを作ったのでしょうか?…とにもかくにも、いいことです。
温室のところで左折することになります。ちなみに、矢倉沢往還はまっすぐなので、そっちも魅力的なんですけど…
温室のところで曲がった先も上ったり下ったり曲がったり…ですが、ここまでワープ。
頭高山へは右折ですが…次回に続きます。