横浜駅西口バスターミナル乗降場変更に伴うダイヤ改正
|
01系統(横浜駅西口~三ツ沢西町・梅の木~中山駅)
・横17系統(横浜駅西口~保土ヶ谷・国道平戸~東戸塚駅東口)
・横46系統(横浜駅西口~保土ヶ谷・国道平戸~戸塚駅東口)
・62系統(深夜バス)横浜駅西口~急行~千丸台団地(16番乗り場→21番乗り場)
・【深夜急行】大船駅東口行(23番乗場→21番乗場)
・北幸二丁目
横17・横46の乗り場変更ですが、変更前の23番乗り場の道を挟んだ向かいにある旧19番乗り場に移動することになり、それに伴い、横浜駅周辺のルートが変更になります。なお、変更前は横04などと同じ鶴屋町三丁目経由で西口に入り、西口からは北幸二丁目経由で洪福寺へ…という流れでしたが、 変更後は逆になります。ただし、西口発のみだった北幸二丁目停留所は今回の変更をもって廃止ということになります。
《注意!》
調べ間違い、書き間違い、それに調べ忘れがあるかも…