どーも、線貫(センヌキ)です。今回はいきなり真っ暗なんですけど…
実は島の神という停留所で、藤沢から船33系統の始発に乗ってやってきました。では、ここからどうするか言いますと…
遠くにバスが見えましたので、たぶんあそこだ! 島の神停留所そばの島ノ神交差点を左に入ると、後は流れで…
…というわけで、今回は城廻中村停留所から始発の船103系統に乗って、大船駅(西口)へと向かうことにします。
ただし、先ほど写っていたバスは行ってしまったので、約20分待ち…
ひたすら待つこと20分弱、10分前くらいにひとり来て、またひとり来て…で、発車時には10人くらいかな…で出発。まずはグルッとひと回りなんですけど、今回の大船と城廻中村を結ぶ系統ですが、基本は大船を出て大船に戻る循環パターン(船101系統)なんですけど、循環エリア内にある停留所は今回起点の城廻中村だけで、それ以外は往復パターンなんですね。車内の路線図見て初めて知ったような…
次の城宿からお客さんをコンスタントに乗せていき、陣屋坂を下り、船32系統も通る県道302号に入った頃には満員に。
次の公会堂前でも5~6人乗ってきてしまい、次の岡本でもひとり…その次だったかな…小さいお子さん連れのお客さんは前からかろうじて乗車。もう無理かなあ…で、大船駅に到着。
(ちなみに、いきなり②になっているのは①が藤沢駅から島の神までの船33だからです)
実は当初の予定では船35の清泉女学院止まりに乗ろうと思っていたんです。ところが…乗り場は女学生さんの長蛇の列…これは止めといた方がいいな…ということで、LEDだけ撮って撤収と思ったら、2本あるうちの7:30発が満員だったのに対し、8:06発は座席が埋まっている程度でした。あれだったら乗れたかな…でも、春休みあたりに乗った方が無難か…というわけで、船27に変更。船27の夕方の右廻りは乗車済みでしたが、朝の左廻りは初めて。ところが乗り場は常に長蛇の列。大入り満員の8:12発をスルーして、次の8:15発を待ったところ、こちらも立っている人はいましたけど、座ろうと思えば全員座れるような感じ。大入り満員の中の乗りバスはナンカ申し訳ない気分になってしまうものの、これなら…
お客さんは当然ニコン前から住友電工入口にかけてで下車していき、その先はひとり。その住友電工入口で降りたのは高校生さんたち…金井高校が近くなんですね。
バスは金井と小蓋山でひとりずつ乗せて大船駅に到着。2020年初の「チケットが付きました!」
…というわけで、今回は船103と船27に乗りました。狙っていた船35・清泉女学院止まりに乗れなかったのは残念でしたけど、未乗だった船27・左廻りに乗れたのでヨシとしましょう。
…というわけで、大船駅に着いたわけですが、この後次の目的地に移動しますので、今回の記事は以上となります。どうもありがとうございました。