2泊3日で福島県土湯温泉、鷲倉温泉、浄土平へ。自称「おいらく山岳クラブ」のメンバー10名。
ー1日目ー 宿泊地の土湯温泉までの行程で、福島駅近くの蕎麦屋で約2時間かけての昼食となる。もちろん酒席となる。
(コース・タイム)
大宮駅10:34→(東北新幹線)→11:46福島駅(喜多屋で昼食)14:40→(バス)→15:20土湯温泉観山荘(宿泊)
土湯温泉街
ー2日目ー女沼、思いの滝、男沼を散策し、土湯温泉のソバやで昼食する。ここも酒席なり。食後、こけし、太子堂、足湯などを見物して、バスで鷲倉温泉へ。
(コース・タイム)
観山荘8;30→(タクシー)→8:45に田沼駐車場⇒8:55女沼⇒9:30思いの滝(写真)展望台⇒仁田沼駐車場10:20⇒10:35男沼10:50⇒11:10仁田沼駐車場11:30→(タクシー)→11:50土湯温泉・ひさご(昼食・ソバや)⇒こけし堂(写真)→太子堂→バス停13:30→(バス)→14:00鷲倉温泉
女沼
思いの滝
男沼
-3日目ー 3日目は、鷲倉温泉近くの湿原を1時間近く散策する。その後バスで浄土平に向かう。浄土平は、木道を30分近く散策するも、ガスが立ち込め展望は全く利かず、12時発のバスで福島駅に向かう。
(コース・タイム)
20日 鷲倉温泉8:30⇒(湿原散策)⇒9:30温泉バス停10:16→(バス)→10:50浄土平(散策)12:00→(バス)→13:15福島駅(昼食
こけし堂
ー1日目ー 宿泊地の土湯温泉までの行程で、福島駅近くの蕎麦屋で約2時間かけての昼食となる。もちろん酒席となる。
(コース・タイム)
大宮駅10:34→(東北新幹線)→11:46福島駅(喜多屋で昼食)14:40→(バス)→15:20土湯温泉観山荘(宿泊)
土湯温泉街
ー2日目ー女沼、思いの滝、男沼を散策し、土湯温泉のソバやで昼食する。ここも酒席なり。食後、こけし、太子堂、足湯などを見物して、バスで鷲倉温泉へ。
(コース・タイム)
観山荘8;30→(タクシー)→8:45に田沼駐車場⇒8:55女沼⇒9:30思いの滝(写真)展望台⇒仁田沼駐車場10:20⇒10:35男沼10:50⇒11:10仁田沼駐車場11:30→(タクシー)→11:50土湯温泉・ひさご(昼食・ソバや)⇒こけし堂(写真)→太子堂→バス停13:30→(バス)→14:00鷲倉温泉
女沼
思いの滝
男沼
-3日目ー 3日目は、鷲倉温泉近くの湿原を1時間近く散策する。その後バスで浄土平に向かう。浄土平は、木道を30分近く散策するも、ガスが立ち込め展望は全く利かず、12時発のバスで福島駅に向かう。
(コース・タイム)
20日 鷲倉温泉8:30⇒(湿原散策)⇒9:30温泉バス停10:16→(バス)→10:50浄土平(散策)12:00→(バス)→13:15福島駅(昼食
こけし堂
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます