二つのランキングに参加しています。 ↑ 励ましのポチッをよろしくお願いします
古風 な懐かしさの中に 近未来 を思わせる洗練された意匠は
はたして 風情 を感じられるのか
今年の7月26日から 土日祝日のみ、2往復の運行を開始した
JR四国の 伊予灘ものがたり を見に行きました。
列車の愛称は、下りは大洲編と八幡浜編、上りは双海編と道後編だって
なんで 編 なの? 変なの~!
曇っていたので、中河原鉄橋 で待ち構えて、9:10 発の大洲編を撮った。
夕方、晴れてきたので、どうせなら景色のいい所で撮ろうと Dra衛門号で、
下灘の駅まで充電走行…
17:11 に到着するはずの道後編が来ません 携帯の時計を見ていると…
あっ!見えてきました 音楽を鳴らしながら、ゆっくりホームへ入ってきました。
下灘の駅に、これだけの人が居るのは珍しい!
1号車 「茜の章」 の外装は、夕日をイメージした茜色で、
内装は一部畳席で 和風 仕様になっている。 1号車の CA さんありがとう!
2号車 「黄金の章」 の外装は、太陽や柑橘類の輝きをイメージした黄金色で、
内装は、カウンター式のダイニングバーも完備した 洋風 仕様になっているらしい
2号車の車内は、停車時間も短いので、撮らせてもらえんかった
この 「しもなだ」 って看板、最近取り付けた ホーロー看板 なのだ!
乗ったの? 食べたの? さすが~
ええ写真、撮れましたね~
弁当はいい値段してましたよ。
4500円なり。