埼玉:天覚山~大高山
2011年3月2日(水)
≪往路≫
渋谷駅 7:34(副都心線)
⇒飯能駅 8:47-8:52(西武秩父線)
⇒武蔵横手駅 9:06
≪復路≫
吾野駅 15:37(西武秩父線)
⇒飯能駅 15:58-15:59(西武池袋線)
⇒池袋駅 16:58
≪日程≫
武蔵横手駅~天覚山~大高山~吾野駅
≪費用≫
交通費 ¥710+¥580
≪歩程≫
武蔵横手駅9:13~久須美坂9:48~天覚山11:53(昼食)-12:25
~大高山13:58~前坂14:55~吾野駅15:32
行動時間 6時間19分 8.9キロ
地形図2・5万:原市場
武蔵横手駅
横の草原に羊小屋がある
高麗川を渡る
天覚山への標識
久須美坂
カマド山への標識
ゴルフ場横を通る
天覚山頂上
天覚山からの眺望
うっすら奥多摩方面が望まれる
大高山頂上
林道ができて、ルートが寸断される
前坂は十字路になっている
吾野駅からの登山口
低山ながら、急坂の登り・降りをいくつも越える。歩き応えがあるコースだ。
トップに戻る
2011年3月2日(水)
≪往路≫
渋谷駅 7:34(副都心線)
⇒飯能駅 8:47-8:52(西武秩父線)
⇒武蔵横手駅 9:06
≪復路≫
吾野駅 15:37(西武秩父線)
⇒飯能駅 15:58-15:59(西武池袋線)
⇒池袋駅 16:58
≪日程≫
武蔵横手駅~天覚山~大高山~吾野駅
≪費用≫
交通費 ¥710+¥580
≪歩程≫
武蔵横手駅9:13~久須美坂9:48~天覚山11:53(昼食)-12:25
~大高山13:58~前坂14:55~吾野駅15:32
行動時間 6時間19分 8.9キロ
地形図2・5万:原市場
武蔵横手駅
横の草原に羊小屋がある
高麗川を渡る
天覚山への標識
久須美坂
カマド山への標識
ゴルフ場横を通る
天覚山頂上
天覚山からの眺望
うっすら奥多摩方面が望まれる
大高山頂上
林道ができて、ルートが寸断される
前坂は十字路になっている
吾野駅からの登山口
低山ながら、急坂の登り・降りをいくつも越える。歩き応えがあるコースだ。
トップに戻る