新聞のチラシは、たま~に見ることがあるのですが、今回はチラシを見て、スーパーに買い物に行くように決めていたので、チラシ確認しました
先ずは、サラダ油(1リットル)になるのですが、税込み247円で購入決定です
ネピアティッシュ5箱入りも税込み196円こちらも購入決定です
卵もL玉10個入りが105円で購入決定です 他にも晩御飯の食材買った序でに買いました
ただ3品とも、1人様1個なので車に荷物置いてから、再度上記の3品を追加で購入しました
何故か自己満足したような・・・
ここからは、ニンニク醤油作りになるのですが、瓶が空になっていたので、新しく作ることに決めました
ニンニクは芽が出てきていたのを皮剥いで、冷凍保存(その時の記事)していたのを使いました 瓶に冷凍ニンニク入れて醤油をどぼどぼ入れたら出来上がりです
色んな料理の隠し味で使いたいと思います
では、次回更新まで
ニンニク醤油のレシピが知りたいなとずっと思ってたので今回分かって嬉しいです♡
我が家でも作ってみます♪
こんにちは♪
子供さん可愛いし、tamaさんの小さいころに瓜二つなんですね(^^)
ニンニクは、芽が出てきたので、慌てて皮剥いて冷凍保存していたものになります! 醤油とニンニクだけだから簡単ですよ👌
色んな料理の隠し味で使って下さい😊
コメントありがとうございました^ ^
私の家もお母さんが、にんにくを
こうしてつけています。
何を入れているのか醤油しか分からないのですが(笑)
カルパッチョの時などに、取り出して
使っています⭐
チラシを見てお買い物に行くなんて主婦の鏡みたい(笑)💕
しかも、お一人様一個限りの商品をgetするのに2回も並んでマメですね♪
今は何でも値上がりで、ティッシュペーパーも以前は200枚入りやったとに少なくなってるもんね💦
花粉が飛び出したけんがティッシュペーパーは必需品になります😆
私もネピアが好きですよ~。
ニンニク醤油は重宝すると思うけど、国産のニンニクが高いけんね💦
ご実家のニンニクば投げて下さ~い😀
こんばんは♪
お母さんも醤油とニンニクだけだと思いますよ(^^) ニンニクは全国的に一緒だと思うのですが、醤油はその家庭の定番の醤油があるから微妙に味違うのでしょうね😊
秘伝のお母さんのニンニク醤油引き継いで下さいね(^^)
コメントありがとうございました^ ^
こんばんは♪
食材買いに行っていたら、高い安いは何となく分かるごつなるたいね👀
油は年に何回も値上がりしとるから、安いと思うから腐らないもの(卵は例外で(笑))は倍買うごつしとります(^^)
ニンニクは以外と道の駅は安いと思いますよ👌
コメントありがとうございました^ ^
そう、今年の11月は家庭菜園作って下さいね🥦