まだ火照ってます。さて、きのうお散歩続きです。今回のさわやかは
金谷駅からスタート。
いつものように参加する皆さんと同じように駅で降ります。
ちょっと下って旧東海道を。線路の下ってナゼかワクワクしませんか?
直ぐに長光寺さんへ。芭蕉さんの句碑がありました。この辺りにも
芭蕉さん来たのかな?
そして旧東海道へ。こっちは来たことなかったんですよ。
石畳の入り口です。途中に石畳茶屋さんがありました。
結構、きつい坂でしたよ。前日に雨だったので、すべりました。
すべらず地蔵様。地面が滑らない(地震が起こらない)ように。と。
そこを抜けると茶畑コースです。う~ん、地獄のお散歩を思い出す…。
そのときにあの山の斜面の「茶」文字を見つけたんですよ。
そして富士見公園(牧之原公園)からの風景。いい景色ですね♪
今回、唯一のおみやげ物さん?お茶の郷です。お茶の博物館も
ありましたが、入りませんでした。以前に1回だけ入ったことあります。
でも思い出せません~。
その後も茶畑を歩きます。陽気が暖かく上着を脱いじゃいました。
そして急な下りを歩いているときに、茶畑の間に馬さんがいたんです。
降りきると二軒屋の大かやです。樹齢は約1200年。1世紀前から
ここにあったということ?!
それにてもココの地名。二軒屋ってことは、江戸時代に家が2軒しか
なかったのかもしれませんね。
後は町の中をテクテクと。水神公園さまの桜は見頃を越えて、桜吹雪と
なっていました。で橋を越えるときに人足さんのモニュをパチリ。
その後は島田から大井川を越えたことがある道を同じように。
あ!SL発見♪そう、大井川鉄道の線路です。
なんか取材を受けてました。これにも、もう1度乗りたいです。
新金谷駅の駅を見ていたら、横の売店にスゴイ名前のアイスを発見!
「うなぎアイス」って何!?次に来るときまであるかな?
といった感じで(後は金谷駅に戻るだけ)、「さわやか」のお散歩を
してきた19なのでした。ではでは~。
で、金谷の後は藤枝に移動しました。続きは明日ですね。まだ疲れが~。
PS.
今回歩いた軌跡はこんな感じです。で、
歩いたところを検索してたら同じコースが!!
<牧之原お茶づくしコース | ウォーキングプラン - 島田市観光協会>
http://www.shimada-ta.jp/walking.php?wp_id=5&PHPSESSID=m73r0klthauqmjfv10387lsp82
もしかしてJRさん、コレを丸写し?
金谷駅からスタート。
いつものように参加する皆さんと同じように駅で降ります。
ちょっと下って旧東海道を。線路の下ってナゼかワクワクしませんか?
直ぐに長光寺さんへ。芭蕉さんの句碑がありました。この辺りにも
芭蕉さん来たのかな?
そして旧東海道へ。こっちは来たことなかったんですよ。
石畳の入り口です。途中に石畳茶屋さんがありました。
結構、きつい坂でしたよ。前日に雨だったので、すべりました。
すべらず地蔵様。地面が滑らない(地震が起こらない)ように。と。
そこを抜けると茶畑コースです。う~ん、地獄のお散歩を思い出す…。
そのときにあの山の斜面の「茶」文字を見つけたんですよ。
そして富士見公園(牧之原公園)からの風景。いい景色ですね♪
今回、唯一のおみやげ物さん?お茶の郷です。お茶の博物館も
ありましたが、入りませんでした。以前に1回だけ入ったことあります。
でも思い出せません~。
その後も茶畑を歩きます。陽気が暖かく上着を脱いじゃいました。
そして急な下りを歩いているときに、茶畑の間に馬さんがいたんです。
降りきると二軒屋の大かやです。樹齢は約1200年。1世紀前から
ここにあったということ?!
それにてもココの地名。二軒屋ってことは、江戸時代に家が2軒しか
なかったのかもしれませんね。
後は町の中をテクテクと。水神公園さまの桜は見頃を越えて、桜吹雪と
なっていました。で橋を越えるときに人足さんのモニュをパチリ。
その後は島田から大井川を越えたことがある道を同じように。
あ!SL発見♪そう、大井川鉄道の線路です。
なんか取材を受けてました。これにも、もう1度乗りたいです。
新金谷駅の駅を見ていたら、横の売店にスゴイ名前のアイスを発見!
「うなぎアイス」って何!?次に来るときまであるかな?
といった感じで(後は金谷駅に戻るだけ)、「さわやか」のお散歩を
してきた19なのでした。ではでは~。
で、金谷の後は藤枝に移動しました。続きは明日ですね。まだ疲れが~。
PS.
今回歩いた軌跡はこんな感じです。で、
歩いたところを検索してたら同じコースが!!
<牧之原お茶づくしコース | ウォーキングプラン - 島田市観光協会>
http://www.shimada-ta.jp/walking.php?wp_id=5&PHPSESSID=m73r0klthauqmjfv10387lsp82
もしかしてJRさん、コレを丸写し?
お茶の郷からの下り道の茶畑、カモシカの仔も出てきたようですね。私のブログにコメントくださった鬼丸さんの情報です。
島田市のウォーキングコース、いろいろあるようですね。今日、掛川まで歩いていた時、木製のコース看板を何度も見ました。
お茶づくしコースは、菊川のほうの石畳も入っているので、JRのはちょっと短縮したのでしょうか。常設コースにもなっていますね。
金谷→掛川は果てました(-_-;)
8時20分金谷出発、あまり休憩とらずに歩いて、掛川駅到着が15時でした。
小夜の中山は金谷から登った方がいいです。掛川から登る坂のほうがきついです(かなりの差)私はその坂を下りたのですが、箱根にもこれほど急な坂はなかったような急坂でした。
今日の分のご紹介はもうしばらく先になることと思います。
そうか!馬さんでなかったのですね。
後ろ姿しか見れなかったのでわかりませんでした。
鬼丸さんのコメントも拝見しました。たぬきの
置物の家わかります。丁度、坂道を下って、
背中に背負うカゴを売っていたところを曲がった
ところの家ですよね。
その通過のときに、歩いていたご夫婦の会話で
「たぬきの置物は縁起がいいのよ。腹が白いから。」と
いうのを聞いて「確かに」って“クスッ”と
しちゃいました。
それと金谷から掛川、やはり果てましたか!
東海道の本を持っているのですが、金谷から
日坂までが10kmで、日坂から掛川まで7km。
17kmはきつい!と思ってたんです。
もうちょっと体力付けてから挑戦したいとおもいます。