5:21 花立峠下
6:04 鋸山山頂
6:05 日の出
7:03 長稜尾根コース最低鞍部から振り返る
1:10⇒2:09栖吉→2:21成田屋電設電柱処分場→2:59
鋸山登山口P→5:35花立峠→6:04鋸山山頂(6:05日の出)6:17→
7:03最低鞍部→7:57風谷山→9:03成田屋電設電柱処分場→9:11
栖吉⇒9:50
鋸山山頂日の出をめざして、余裕を持って出発した はずだった。
雪の状態も凍み渡り時々どぶり という好条件で楽勝と思われた。
橋手前のへつりも40分位で、突破できた。橋を渡るのが面倒だったので、
デブリで渡って、いつものルートに復帰できるはずだった。雪がいつも
より多く、景観が変わっていて、見覚えの無いルートを登ってしまった。
昭和の頃は、雪が多く、とにかく登れば花立峠に続く稜線に出れたのを
思い出し、登れそうなところを登ったが、結局 トラバースして いつもの
ルートの右端をよじ登り 花立峠に着いたのは5:35だった。
スノーシューで殆どもぐらないので、6:05の日の出に 辛うじて間に会った。
好天にもかかわらず、一人も会わなかった。