タマタマな道程とは…まあ、とにかくいろいろ歩いてみたというだけのことでして、「多摩」な時もあるし、そうでない時もあるというわけでして…と、これまでは書いてきたんですけど、今回からは往きと帰りで多摩川を2回渡ったら…ということにしようかと思うんですけど、そうなると2回目の鵠沼海岸が…とにかく今回も始めることにします。
今回はこちら!…というわけで、神保町駅です。言わずと知れた書店街ですね。
まずはこちらで腹ごしらえ。
デザートはなんちゃら…お決まりのコースです。
食後のお散歩で何となくたどり着いたところが…
…というわけで、改めまして、今回は御茶ノ水駅からです。個人的には秋葉原へ行く時の乗換駅でしかないので、駅前に来たのは初めてです。ちなみに、将軍のお茶の用のお水として献上したから「御茶ノ水」…これ以上書くのが面倒なので、詳細をお知りになりたい方は各自でお願いします。
駅前のバス停を見ると行き先が荒川土手…遠いところまで行ってるんですね。ちなみに、2枚上の画像に写っているとバスは東京駅行き。
駅のそばのお茶の水橋ですが…
下を中央・総武線が…
撮るというより見ているだけでいいな…
キリがないからそろそろ…
橋を渡った先の突き当たりの交差点は「お茶の水」…橋もそうでしたけど、駅名とは表記が異なるんですね。
今回は駅周辺のそこかしこで工事中…
上に架かってるのが聖橋。実は上に行きたいんですけど…
でも、橋の下を潜った先でこの光景…上に行けなくてよかった!
丸の内線が出てきたのに、上に中央線が来ない…次回に続きます。