一応、『広報ふじさわ』に掲載されていた路線図を参考にして路線図を自作してみました。
赤線が新路線で、青線が藤34系統、緑線が辻26系統ということになります。
新路線に関してですが、『広報ふじさわ』の路線図では、起終点と新設停留所しか載ってませんでしたが、こちらでは既存の停留所も書き加えて作ってみました。一方、辻26、藤34に関しては新路線と重複する停留所以外は省略しましたので…
さて、新路線のルートですが、ライフタウン方面なので湘南台駅西口発着にしたいところですが、西口がイッパイイッパイなのでやむなく東口発着にした…といったところでしょう。ちなみに、湘南台駅東口~北警察署前は湘13・湘15と同じ流れと言うことになります。
藤沢北警察署前交差点で左折すると、そこからが新設ルートとなり、石川山田交差点まで直進ですが、途中の桐原交差点から先は辻26系統ルートと重複です。
石川山田交差点で辻26は右折ですが、新路線は直進のため、ここから先が再び新設ルートとなります。
南鍛冶山交差点で左折して県道43号線に入ると、今度は藤34系統と重複ですが、石川下の根交差点で右折して再び“ひとり旅”…
駒寄公園の先の遠藤永山交差点で右折し、遠藤田方で左折すると、そこから先は終点ライフタウンまで辻26と同じルート…以上が新路線のルートということになります。
なお、現時点で分かっているのは新路線のルートと新設停留所、そして、2/16運行開始ということくらいですか…
【筆者コメント】
気になるのは新路線の系統番号ですが、湘南台駅からライフタウン方面ということで、辻26や湘21と同じ20番台ではないかと考えてみたものの、湘南台系統の場合、湘20から湘29まで見事に空きがないんです。(念のため書いておきますが、湘26は慶応大学本館前発湘南台駅西口行きの深夜バス)
次に考えたのが、湘11と湘17がライフタウンを通る(乗り場はロータリーの外ですが)ということで10番台ではないかと。ちなみに、湘南台系統ですと、10と12が空いてますが、長12があるから12は微妙…でも、湘13、湘14、湘15が東口発着なので、意外とアリかも…というわけで、湘12と予想したいところですが、やっぱり湘10かな…でも、長16があるのに湘16を新設されたことがありますから…