【第34期新人王戦】
新人王戦は先週奥田あや二段の対局が行われ、関達也初段に勝って本戦出場を決めました。奥田二段の本戦出場は2期連続の3回目。今回は何とか本戦での勝利をもぎ取りたいですね。奥田あや二段の本戦出場で今期本戦に出場する女流棋士は5人以上になることが確定しました。第23期に5人出場ということがあったようですが、おそらく過去最高の人数だろうと思います。
先週の対局
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
本戦出場
奥田 あや 二段
予選決勝
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第18期竜聖戦】
24日に鈴木歩四段の対局が放送され、鈴木四段が勝って2回戦に進んでいます。また、26日には謝依旻四段と金賢貞三段の女流棋士対局が放送され、謝四段が勝って2回戦に進んでいます。2回戦の放送は11月下旬になります。
10月24日放送分
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 白番5目半勝ち
10月26日放送分
1回戦
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 謝四段の黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
G 鈴木 歩 四段 - 桑本 晋平 六段 ※ 11月21日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 宮崎 龍太郎 六段 ※ 11月23日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
いよいよ女流棋聖戦の放送が始まりました。オープニングの対局は王景怡初段と兆乾初段という新人コンビの対局となりましたが、兆乾初段が黒番で中押し勝ちでした。
10月29日放送分
1回戦
兆 乾 初段 - 王 景怡 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
兆 乾 初段 - 加藤 朋子 五段 と 石井 茜 初段 の勝者
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】
今週末対局が行われます。11月1日・2日に行われますが、前回のパターンだと初日に1回戦と2回戦が行なわれ、2日目には準決勝・決勝が行われています。第1回で優勝、第2回ではベスト4という成績を残している謝四段が注目です。また、巻幡多栄子三段、兆乾初段、王景怡初段は初出場です。
本戦出場
謝依旻四段 巻幡多栄子三段 兆乾初段
井澤秋乃四段 王景怡初段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
幽玄杯は動きがありません。
新人王戦は先週奥田あや二段の対局が行われ、関達也初段に勝って本戦出場を決めました。奥田二段の本戦出場は2期連続の3回目。今回は何とか本戦での勝利をもぎ取りたいですね。奥田あや二段の本戦出場で今期本戦に出場する女流棋士は5人以上になることが確定しました。第23期に5人出場ということがあったようですが、おそらく過去最高の人数だろうと思います。
先週の対局
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
本戦出場
奥田 あや 二段
予選決勝
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第18期竜聖戦】
24日に鈴木歩四段の対局が放送され、鈴木四段が勝って2回戦に進んでいます。また、26日には謝依旻四段と金賢貞三段の女流棋士対局が放送され、謝四段が勝って2回戦に進んでいます。2回戦の放送は11月下旬になります。
10月24日放送分
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 白番5目半勝ち
10月26日放送分
1回戦
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 謝四段の黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
G 鈴木 歩 四段 - 桑本 晋平 六段 ※ 11月21日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 宮崎 龍太郎 六段 ※ 11月23日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
いよいよ女流棋聖戦の放送が始まりました。オープニングの対局は王景怡初段と兆乾初段という新人コンビの対局となりましたが、兆乾初段が黒番で中押し勝ちでした。
10月29日放送分
1回戦
兆 乾 初段 - 王 景怡 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
兆 乾 初段 - 加藤 朋子 五段 と 石井 茜 初段 の勝者
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】
今週末対局が行われます。11月1日・2日に行われますが、前回のパターンだと初日に1回戦と2回戦が行なわれ、2日目には準決勝・決勝が行われています。第1回で優勝、第2回ではベスト4という成績を残している謝四段が注目です。また、巻幡多栄子三段、兆乾初段、王景怡初段は初出場です。
本戦出場
謝依旻四段 巻幡多栄子三段 兆乾初段
井澤秋乃四段 王景怡初段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
幽玄杯は動きがありません。
謝 依旻 四段 3勝2敗 | ||||||
黄 7 | 柳 9 | 小林(光) 9 | 王(立) 9 | 井山 8 | 小林(覚) 9 | |
山田 9 | 村上 2 | 玉井 2 | 志田 2 | 万波 2 | 富士田 1 |
向井 千瑛 二段 2勝5敗 | ||||||
黄 7 | 小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | |
李 4 | 志田 2 | 奥田 2 | 堀本 1 | 寺山 1 | 王 1 |
奥田 あや 二段 2勝4敗 | ||||||
柳 9 | 王(立) 9 | 小林(覚) 9 | 蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | |
安藤 3 | 向井 2 | 万波 2 | 関 1 | 金沢 1 | 杉山 院 |
万波 奈穂 二段 1勝3敗 | ||||||
小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | |
謝 4 | 但馬 3 | 奥田 2 | 関 1 | 熊本 1 | 西川 院 |
向井 芳織 初段 1勝5敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 小松 9 | 加藤 8 | 趙(善) 9 | |
内田 2 | 堀本 1 | 伊藤 1 | 兆 1 | 西川 院 | 竹内 院 |
兆 乾 初段 0勝5敗 | ||||||
蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | 小松 9 | 加藤 8 | 溝上 8 | |
志田 2 | 富士田 1 | 鈴木 1 | 向井(芳) 1 | 王 1 | 大淵 院 |
王 景怡 初段 1勝4敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 加藤 8 | 溝上 8 | 趙(善) 9 | |
向井 2 | 大澤 1 | 熊本 1 | 兆 1 | 杉山 院 | 沼館 院 |