その他の対局では先週大きな対局がありませんでした。
WMSGは女子個人戦で万波佳奈四段の4位が最高でした。何と言っても3位決定戦の相手は朴恩九段ですからね。しょうがないところでしょうか。考え方ですが、1位から3位まではそれぞれD組、A組、B組リーグの1位が占めた形です。4位の万波四段はD組の2位で本戦に参加し、C組1位の曹又伊二段に勝ったのですから頑張ったといえるのではないかと思います。
一方、団体戦では日本女子チームが銅メダルを獲得しました。3位決定戦の相手は北朝鮮、予選でも戦っていて、3勝0敗という成績でしたので、何とか大丈夫だろうとは思っていたのですが、なんと言っても北朝鮮には未知数の部分が多いような気がして、ちょっと心配なところもありました。結果としてはやはり3勝0敗で日本チームが勝ち、大会前から銅メダルは死守して欲しいなと思っていたので、良かったと思います。
女流棋士の登場は、男女ペア戦が残っています。ペア戦に出場する女流プロ棋士は矢代久美子五段、小西和子八段です。
【第34期新人王戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段
王 景怡 初段 -
向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段 と 上地 宏樹 初段 の勝者
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第18期竜聖戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
1回戦
G
鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 ※ 24日放送予定
H
謝 依旻 四段 -
金 賢貞 三段 ※ 26日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
矢代 久美子 五段 -
加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 -
小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 -
小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 -
鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 -
石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
王 景怡 初段 -
兆 乾 初段 ※ 29日放送予定
巻幡 多栄子 三段 -
青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 -
向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】
本戦は2回戦までが11月1日に行われます。準決勝と決勝は2日に開催です。棋院HP上では組合せは発表されていません。
本戦出場
謝依旻四段 巻幡多栄子三段 兆乾初段
井澤秋乃四段 王景怡初段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
奥田あや二段と蘇耀国八段の対局が先週行われ、奥田二段は負けて、通算成績が2勝4敗となりました。対局が早い棋士は第7局が終わっていますが、万波奈穂二段がまだ3局しか終わっていないのが気になりますね。
謝 依旻 四段 3勝2敗 |
黄 7 | 柳 9 | 小林(光) 9 | 王(立) 9 | 井山 8 | 小林(覚) 9 |
山田 9 | 村上 2 | 玉井 2 | 志田 2 | 万波 2 | 富士田 1 |
向井 千瑛 二段 2勝4敗 |
黄 7 | 小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 |
李 4 | 志田 2 | 奥田 2 | 堀本 1 | 寺山 1 | 王 1 |
奥田 あや 二段 2勝4敗 |
柳 9 | 王(立) 9 | 小林(覚) 9 | 蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 |
安藤 3 | 向井 2 | 万波 2 | 関 1 | 金沢 1 | 杉山 院 |
万波 奈穂 二段 1勝2敗 |
小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 |
謝 4 | 但馬 3 | 奥田 2 | 関 1 | 熊本 1 | 西川 院 |
向井 芳織 初段 1勝4敗 |
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 小松 9 | 加藤 8 | 趙(善) 9 |
内田 2 | 堀本 1 | 伊藤 1 | 兆 1 | 西川 院 | 竹内 院 |
兆 乾 初段 0勝5敗 |
蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | 小松 9 | 加藤 8 | 溝上 8 |
志田 2 | 富士田 1 | 鈴木 1 | 向井(芳) 1 | 王 1 | 大淵 院 |
王 景怡 初段 1勝4敗 |
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 加藤 8 | 溝上 8 | 趙(善) 9 |
向井 2 | 大澤 1 | 熊本 1 | 兆 1 | 杉山 院 | 沼館 院 |