【第50期王冠戦】 動きありません。現在の状況は7月10日付記事をご覧下さい。
【第13期三星火災杯】
2回戦までが終了し、3回戦まで勝ち残った女流棋士は王景怡初段と向井芳織初段の二人となったようです。謝依旻四段は2回戦で韓国の朴智恩九段との対局となり敗退しています。3回戦は本日行われます。
【第18期竜聖戦】
竜星戦は21日に行われた対局で6人の女流棋士が本戦出場をかけた予選A決勝の対局に臨みましたが、全員負けてしまいました。今期本戦出場者は予選から勝ちあがりの2名とタイトルホルダーの3人を加えて5人ということになりました。前期8人でしたので、3人も減ってしまいました。本戦からはテレビ放送となり、10月から放送開始です。
先週の対局
予選A決勝
青木 喜久代 八段 - 鈴木 伊佐男 七段 白番2目半負け
加藤 啓子 六段 - 石田 章 九段 白番中押し負け
甲田 明子 三段 - 高木 祥一 九段 黒番中押し負け
渋澤 真知子 初段 - 光永 淳造 五段 黒番中押し負け
向井 千瑛 二段 - 上村 陽生 九段 白番中押し負け
奥田 あや 二段 - 安藤 和繁 三段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
謝 依旻 四段 梅沢 由香里 五段 鈴木 歩 四段
金 賢貞 三段 加藤 朋子 五段
【第12期女流棋聖戦】
女流棋聖戦は先週2人の女流棋士が本戦出場を決めました。いずれも初段で今期初出場となる兆乾初段と、王景怡初段。2人とも他の棋戦でもすばらしい活躍を見せています。女流棋士のレベルアップにもつながっていってほしいと思います。
今週は井澤秋乃四段と種村小百合初段の対局です。
先週の対局
予選A決勝
兆 乾 初段 - 楠 光子 七段 黒番中押し勝ち
王 景怡 初段 - 青葉 かおり 四段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
矢代 久美子 五段 青木 喜久代 八段 小山 栄美 五段
加藤 朋子 五段 大沢 奈留美 三段 巻幡 多栄子 三段
小林 泉美 六段 兆 乾 初段 王 景怡 初段
予選A決勝
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 ※ 31日対局予定
加藤 啓子 六段 - 向井 芳織 初段
【第10期女流プロ最強戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
決勝三番勝負
謝 依旻 四段 - 加藤 啓子 六段
【第4回大和証券杯ネット囲碁オープン】 動きがありません。現在の状況は7月10日付記事をご覧下さい。
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
先週は2回戦の2局が行われ、小林泉美六段と鈴木歩四段が勝ってベスト4に進みました。鈴木四段の勝利は逆転勝利で、粘り強さを見せてくれました。今週は向井千瑛二段と加藤啓子六段の対局が行われます。
先週の対局
2回戦
小林 泉美 六段 - 梅沢 由香里 五段 黒番中押し勝ち
鈴木 歩 四段 - 矢代 久美子 五段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
小林 泉美 六段 - 向井 千瑛 二段 と 加藤 啓子 六段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 謝 依旻 四段 と 奥田 あや 二段 の勝者
2回戦
向井 千瑛 二段 - 加藤 啓子 六段 ※ 8月2日対局予定
謝 依旻 四段 - 奥田 あや 二段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】 動きがありません。現在の状況は7月24日付記事をご覧下さい。
【第13期三星火災杯】
2回戦までが終了し、3回戦まで勝ち残った女流棋士は王景怡初段と向井芳織初段の二人となったようです。謝依旻四段は2回戦で韓国の朴智恩九段との対局となり敗退しています。3回戦は本日行われます。
【第18期竜聖戦】
竜星戦は21日に行われた対局で6人の女流棋士が本戦出場をかけた予選A決勝の対局に臨みましたが、全員負けてしまいました。今期本戦出場者は予選から勝ちあがりの2名とタイトルホルダーの3人を加えて5人ということになりました。前期8人でしたので、3人も減ってしまいました。本戦からはテレビ放送となり、10月から放送開始です。
先週の対局
予選A決勝
青木 喜久代 八段 - 鈴木 伊佐男 七段 白番2目半負け
加藤 啓子 六段 - 石田 章 九段 白番中押し負け
甲田 明子 三段 - 高木 祥一 九段 黒番中押し負け
渋澤 真知子 初段 - 光永 淳造 五段 黒番中押し負け
向井 千瑛 二段 - 上村 陽生 九段 白番中押し負け
奥田 あや 二段 - 安藤 和繁 三段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
謝 依旻 四段 梅沢 由香里 五段 鈴木 歩 四段
金 賢貞 三段 加藤 朋子 五段
【第12期女流棋聖戦】
女流棋聖戦は先週2人の女流棋士が本戦出場を決めました。いずれも初段で今期初出場となる兆乾初段と、王景怡初段。2人とも他の棋戦でもすばらしい活躍を見せています。女流棋士のレベルアップにもつながっていってほしいと思います。
今週は井澤秋乃四段と種村小百合初段の対局です。
先週の対局
予選A決勝
兆 乾 初段 - 楠 光子 七段 黒番中押し勝ち
王 景怡 初段 - 青葉 かおり 四段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
矢代 久美子 五段 青木 喜久代 八段 小山 栄美 五段
加藤 朋子 五段 大沢 奈留美 三段 巻幡 多栄子 三段
小林 泉美 六段 兆 乾 初段 王 景怡 初段
予選A決勝
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 ※ 31日対局予定
加藤 啓子 六段 - 向井 芳織 初段
【第10期女流プロ最強戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
決勝三番勝負
謝 依旻 四段 - 加藤 啓子 六段
【第4回大和証券杯ネット囲碁オープン】 動きがありません。現在の状況は7月10日付記事をご覧下さい。
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
先週は2回戦の2局が行われ、小林泉美六段と鈴木歩四段が勝ってベスト4に進みました。鈴木四段の勝利は逆転勝利で、粘り強さを見せてくれました。今週は向井千瑛二段と加藤啓子六段の対局が行われます。
先週の対局
2回戦
小林 泉美 六段 - 梅沢 由香里 五段 黒番中押し勝ち
鈴木 歩 四段 - 矢代 久美子 五段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
小林 泉美 六段 - 向井 千瑛 二段 と 加藤 啓子 六段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 謝 依旻 四段 と 奥田 あや 二段 の勝者
2回戦
向井 千瑛 二段 - 加藤 啓子 六段 ※ 8月2日対局予定
謝 依旻 四段 - 奥田 あや 二段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】 動きがありません。現在の状況は7月24日付記事をご覧下さい。