先週16日付の記事でWMSG、男女ペア戦に出場する日本のプロ女流棋士は矢代久美子五段と小西和子八段と書きましたが、謝依旻四段が台湾から出場していました。チェック漏れですみません。その謝四段のペアが準優勝でしたね。おめでとうございます。日本の2人はというと、小西八段のペアは決勝トーナメント1回戦で韓国アマチュアペアに敗退。矢代五段のペアは2回戦の準々決勝で優勝した中国のチームと対局して敗退しています。アマで参加した日本のペアも決勝トーナメントに勝ち進みましたが、1回戦で敗退しています。
【第34期新人王戦】
新人王戦は奥田あや二段が関達也初段と対局です。奥田二段は前期本戦1回戦で敗退でしたが、関初段も前期本戦1回戦で敗退。お互いに本戦出場は譲れないところでしょう。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段 ※ 23日対局
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段 と 上地 宏樹 初段 の勝者
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第18期竜聖戦】
明日は鈴木歩四段の対局が放送されます。さらに日曜日には謝依旻四段と金賢貞三段の対局。竜星戦で女流棋士同士の対局は珍しい感じですね。そこで調べてみたら、直近では第15期に大沢奈留美三段と小山栄美五段の対局がありました。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 ※ 24日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 ※ 26日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
来週からいよいよ放送開始です。オープニングを飾るのは王景怡初段と兆乾初段の対局。日本棋院の棋士リストで初段の一番最後に掲載される2人。王景怡初段が一番最後に掲載されますが、2人とも元気いっぱいの対局を見せてくれていますね。二段に昇段するのもそう遠い話ではないと思っています。ちなみに年齢は王初段のほうが5歳お姉さん。どんな対局になるでしょうか。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
王 景怡 初段 - 兆 乾 初段 ※ 29日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】
本戦出場
謝依旻四段 巻幡多栄子三段 兆乾初段
井澤秋乃四段 王景怡初段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
13日に向井千瑛二段と万波奈穂二段がそれぞれ対局し、どちらも敗けています。万波二段は久しぶりの対局でしたが、入段したばかりの熊本初段に敗退してしまいました。
【第34期新人王戦】
新人王戦は奥田あや二段が関達也初段と対局です。奥田二段は前期本戦1回戦で敗退でしたが、関初段も前期本戦1回戦で敗退。お互いに本戦出場は譲れないところでしょう。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段 ※ 23日対局
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段 と 上地 宏樹 初段 の勝者
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第18期竜聖戦】
明日は鈴木歩四段の対局が放送されます。さらに日曜日には謝依旻四段と金賢貞三段の対局。竜星戦で女流棋士同士の対局は珍しい感じですね。そこで調べてみたら、直近では第15期に大沢奈留美三段と小山栄美五段の対局がありました。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 ※ 24日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 ※ 26日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
来週からいよいよ放送開始です。オープニングを飾るのは王景怡初段と兆乾初段の対局。日本棋院の棋士リストで初段の一番最後に掲載される2人。王景怡初段が一番最後に掲載されますが、2人とも元気いっぱいの対局を見せてくれていますね。二段に昇段するのもそう遠い話ではないと思っています。ちなみに年齢は王初段のほうが5歳お姉さん。どんな対局になるでしょうか。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
王 景怡 初段 - 兆 乾 初段 ※ 29日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】
本戦出場
謝依旻四段 巻幡多栄子三段 兆乾初段
井澤秋乃四段 王景怡初段
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
13日に向井千瑛二段と万波奈穂二段がそれぞれ対局し、どちらも敗けています。万波二段は久しぶりの対局でしたが、入段したばかりの熊本初段に敗退してしまいました。
謝 依旻 四段 3勝2敗 | ||||||
黄 7 | 柳 9 | 小林(光) 9 | 王(立) 9 | 井山 8 | 小林(覚) 9 | |
山田 9 | 村上 2 | 玉井 2 | 志田 2 | 万波 2 | 富士田 1 |
向井 千瑛 二段 2勝5敗 | ||||||
黄 7 | 小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | |
李 4 | 志田 2 | 奥田 2 | 堀本 1 | 寺山 1 | 王 1 |
奥田 あや 二段 2勝4敗 | ||||||
柳 9 | 王(立) 9 | 小林(覚) 9 | 蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | |
安藤 3 | 向井 2 | 万波 2 | 関 1 | 金沢 1 | 杉山 院 |
万波 奈穂 二段 1勝3敗 | ||||||
小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | |
謝 4 | 但馬 3 | 奥田 2 | 関 1 | 熊本 1 | 西川 院 |
向井 芳織 初段 1勝5敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 小松 9 | 加藤 8 | 趙(善) 9 | |
内田 2 | 堀本 1 | 伊藤 1 | 兆 1 | 西川 院 | 竹内 院 |
兆 乾 初段 0勝5敗 | ||||||
蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | 小松 9 | 加藤 8 | 溝上 8 | |
志田 2 | 富士田 1 | 鈴木 1 | 向井(芳) 1 | 王 1 | 大淵 院 |
王 景怡 初段 1勝4敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 加藤 8 | 溝上 8 | 趙(善) 9 | |
向井 2 | 大澤 1 | 熊本 1 | 兆 1 | 杉山 院 | 沼館 院 |